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2018年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選(六)

來源: 正保會計網校 編輯: 2017/12/18 11:19:57  字體:

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2018年稅務師備考已經開始,你是否已經著手準備了呢?看似數月時間很長,但真正的復習時間又有多少呢?網校提醒廣大考生要提早進入備考狀態,制定學習計劃,除了學習知識點外,還要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《涉稅服務實務》相關練習題,幫助大家鞏固學習!

2018年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選 

單選題

某企業(一般納稅人)2017年1月16日銷售一臺舊機器設備,取得含增值稅銷售收入64200元,該設備為2009年5月購入,購入時抵扣了進項稅額,則該項銷售行為應納增值稅為( )。

A、0

B、1153.85

C、1284

D、9328.21

【正確答案】 D

【答案解析】 應納增值稅=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)。

單選題

某服裝制造公司系增值稅一般納稅人,2017年6月銷售自己使用過5年的辦公用小汽車,獲得含增值稅銷售額38500元,此業務應納增值稅( )元。

A、5594.02

B、1480.76

C、747.57

D、740.38  

【正確答案】 C

【答案解析】 2013年8月1日前購進的小汽車不允許抵扣進項稅額,所以,銷售時可按簡易征收辦法計稅。應納稅額=38500/1.03×2%=747.57(元)。

單選題

某房地產公司系增值稅一般納稅人,2017年6月銷售自己使用過4年的運輸用汽車,獲得含增值稅銷售額120640元,則此業務應納增值稅( )元。

A、2342.52

B、2320

C、528.89

D、0

【正確答案】 A

【答案解析】 應納稅額=120640/1.03×2%=2342.52(元)

單選題

下列關于增值稅一般納稅人的登記管理規程的說法正確的是( )。

A、判斷是否為增值稅一般納稅人中的“年應稅銷售額”是不包含稽查查補銷售額的

B、應稅服務年銷售額超過規定標準但不經常提供應稅服務的單位和個體工商戶可選擇按小規模納稅人納稅

C、納稅人申請一般納稅人資格認定應當在申報期結束前20個工作日內向主管稅務機關申請一般納稅人認定

D、個人一律不得認定為增值稅一般納稅人

【正確答案】 B

【答案解析】 選項A,所稱“年應稅銷售額”是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額;選項C,納稅人申請一般納稅人資格認定應當在申報期結束后20個工作日內辦理相關手續;選項D,個體工商戶以外的其他個人不得認定為增值稅一般納稅人,其他個人是指自然人。

單選題

下列關于增值稅銷售額的表述,錯誤的是( )。

A、銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除

B、經批準的納稅人從事融資性售后回租服務,以取得的全部價款和價外費用(不含本金),扣除對外支付的借款利息、發行債券利息后的余額作為銷售額

C、金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據

D、一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅,不得抵扣

【正確答案】 C

【答案解析】 選項C,以舊換新,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,但是金銀首飾除外,對于金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。

單選題

某食品廠為增值稅小規模納稅人,2016年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額400000元,經主管稅務機關核準初次購進增值稅稅控專用設備一臺,取得的增值稅專用發票注明價稅合計1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

A、9850.49

B、11001.05

C、11012.62

D、11065.05

【正確答案】 A

【答案解析】 小規模納稅人初次購進稅控專用設備,取得專用發票或普通發票均可以全額抵免稅額。應納增值稅=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)。

單選題

某交通運輸公司為增值稅一般納稅人,2017年6月購進配件、修理車輛取得的增值稅專用發票上注明價款300萬元、稅額51萬元;開具普通發票取得的含稅收入包括運輸收入1332萬元、裝卸搬運收入116.6萬元,此外該公司將2013年2月購入的辦公樓出租,取得含稅租金收入108萬,企業對該項業務選擇了簡易計稅。該公司6月應繳納的增值稅為( )萬元。

A、36.14

B、103.26

C、92.74

D、97.69

【正確答案】 C

【答案解析】 運輸收入按11%計稅;裝卸搬運收入應按6%計稅,簡易計稅的租金應該按照5%征收率計稅。

應納增值稅=1332÷1.11×11%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-51=92.74(萬元)。

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