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2018年稅務師考試備考要趁早,廣大考生一定提早進入備考狀態。學習除了勤奮,還要講究學習方法。學習知識點的同時要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《稅法一》練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利備考!
單選題
根據消費稅的現行規定,下列關于消費稅計稅價格的說法錯誤的是( )。
A、卷煙的計稅價格由國家稅務總局核定
B、白酒的計稅價格由國家稅務總局核定
C、進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定
D、成品油的計稅價格由國家稅務總局核定
【正確答案】 D
【答案解析】 成品油的計稅價格由各省、自治區、直轄市稅務機關核定。
單選題
納稅人銷售應稅消費品收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的是( )。
A、集資款
B、符合條件的代為收取的行政事業性收費
C、增值稅銷項稅額
D、未逾期的黃酒包裝物押金
【正確答案】 A
【答案解析】 選項A,集資款屬于價外費用,要并入計稅依據計算消費稅;選項B,符合條件的代為收取的行政事業性收費不屬于價外費用,不繳納消費稅;選項C,增值稅銷項稅額不需要并入消費稅的計稅依據;選項D,黃酒從量計征消費稅,包裝物押金不計算消費稅。
單選題
下列關于成品油的相關規定表述錯誤的是( )。
A、航空煤油暫緩征收消費稅
B、納稅人既生產銷售汽油又生產銷售乙醇汽油,未分別核算的,生產銷售的乙醇汽油不得按照生產乙醇汽油所耗用的汽油數量申報納稅,一律按照乙醇汽油的銷售數量征收消費稅
C、將對外購或委托加工收回的汽油、柴油用于連續生產應稅成品油,準予從消費稅應納稅額中扣除已納的消費稅稅款
D、進口石腦油不征收消費稅
【正確答案】 D
【答案解析】 進口石腦油應征收消費稅。
單選題
某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2017年2月取得銷售高檔化妝品的收入為20萬元,另取得沒收的逾期未退還的高檔化妝品包裝物押金3.51萬元,則當月應繳納的消費稅為( )萬元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)
A、3.45
B、7.05
C、6
D、7
【正確答案】 A
【答案解析】 逾期的包裝物押金作為價外費用處理,應繳納的消費稅=20×15%+3.51÷(1+17%)×15%=3.45(萬元)。
多選題
有關金銀首飾消費稅政策,下列敘述正確的有( )。
A、金銀首飾進口時要征收消費稅
B、自2002年1月1日起,鉆石及鉆石飾品消費稅改為零售環節征收
C、鉑金首飾在零售環節征收消費稅
D、鍍金首飾應在零售環節征收消費稅
E、翻新改制金銀首飾,納稅義務發生時間為受托方交貨的當天
【正確答案】 BCE
【答案解析】 選項A,金銀首飾進口時不征收消費稅,在零售環節才需要繳納消費稅;選項D,稅法明確規定鍍金首飾不屬于金銀首飾,所以仍在生產環節征收消費稅。
單選題
A廠委托B廠加工一批應稅消費品(高檔化妝品),A廠提供的原材料成本為54000元,B廠收取(不含稅)加工費9000元,該應稅消費品適用稅率為15%,受托的B廠沒有同類消費品的銷售價格。A廠將委托加工的已稅消費品收回后,領用一半用于繼續生產最終應稅消費品(高檔化妝品)后銷售,取得不含稅銷售收入額89000元,適用稅率為15%。A廠本期應納消費稅額為( )元。
A、8600
B、7791.18
C、13350
D、22100
【正確答案】 B
【答案解析】 委托加工業務應納消費稅=(54000+9000)÷(1-15%)×15%=11117.65(元),銷售最終應稅消費品業務應納消費稅=89000×15%-27000÷2=7791.18(元)
單選題
下列各項表述,不符合出口應稅消費品的稅收政策及管理的是( )。
A、有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口,以及外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品,適用出口免稅并退稅政策
B、有出口經營權的生產性企業自營出口或生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品,依據其實際出口數量免征消費稅,不予辦理退還消費稅
C、一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品,依據其實際出口數量免征消費稅,不予辦理退還消費稅
D、生產企業自產石腦油、燃料油用于生產乙烯、芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免征消費稅
【正確答案】 C
【答案解析】 除生產企業、外貿企業外的其他企業,具體是指一般商貿企業,這類企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅。
【點評】本題考查出口應稅消費品的稅收政策,難度不大,但很容易與增值稅的出口退稅政策混淆,此處做一個小結:
增值稅:生產企業和外貿企業出口貨物,適用免稅并退稅政策。
消費稅:生產企業免稅不退稅,因為出口環節免征了消費稅,并沒有負擔消費稅,所以不退;外貿企業收購應稅消費品負擔了消費稅,所以出口環節免稅并退稅。
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