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2019年稅務師《涉稅服務實務》考試已經結束了,廣大考生朋友們考得怎么樣呢?正保會計網校根據論壇學員反饋整理了稅務師《涉稅服務實務》試題及答案解析(回憶版),供稅務師考生參考!歡迎廣大考生朋友們登錄網校論壇《涉稅服務實務》討論專區一起回憶稅務師試題、對答案!
【綜合分析題】
1、(2019)某物業公司為增值稅一般納稅人,2021年3月向某稅務師事務所咨詢如下問題。
資料1.2021年3月,一次性預收業主物業費合計636萬元(含稅),并向業主開具增值稅普通發票(物業費所屬期間為2021年3月至2022年2月,物業公司與所有業主簽訂的物業服務合同約定,物業費按年收取);收到部分業主自來水費22.66萬元(含稅),根據對應的水表數據向自來水公司付款21.63萬元(含稅);為部分業主提供裝修服務收取裝修費635.47萬元(含稅)。
資料2.物業公司從2021年3月起向業主收取A樓盤車位管理費。已知該樓盤車位是業主在購房時一并購買的,并已獲得車位產權證書。
資料3.2016年10月1日甲房地產公司將B樓盤的可出租地下車位經營權轉讓給物業公司。2021年3月起物業公司對外出租地下車位。
資料4.2021年1月1日物業公司與乙餐飲集團簽訂房屋出租合同,將其自有商鋪出租給乙餐飲集團,月租金4萬元(含稅),租期3年,其中合同約定2021年1月1日至2021年3月31日免收租金。
問題:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第1-8個小題。
問題1
資料1中物業公司預收的物業費,增值稅納稅義務何時發生?請簡述政策規定。3月份物業費的增值稅銷項稅額是多少?
物業費納稅義務發生時間是開具發票的當天。
納稅人發生應稅銷售行為,其增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
3月物業費銷項稅額=636÷(1+6%)×6%=36(萬元)
【提示】已經開具了發票的情況下納稅義務發生,要按照收取的款項一次性計算繳納增值稅,如果沒有一次性開具發票,按月收入按月計算繳納增值稅。
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
問題2
資料1中物業公司預收的物業費,在2021年第一季度預繳企業所得稅時,應計入應納稅所得額的金額是多少?若物業公司有符合規定的以前年度虧損,季度預繳時是否可以從應納稅所得額中扣除?
預收款項,是按照權責發生的原則,當服務當期確認收入的。物業費所屬期間為2021年3月至2021年2月,所以只計3月一個月。
2021年1季度預繳企業所得稅,應計入應納稅所得額的金額=636÷(1+6%)÷12=50(萬元);
季度預繳時,可以彌補以前年度虧損。
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
暫無數據
參考解析:無
問題3
資料1中物業公司收取的自來水費,如選擇適用簡易計稅方法,增值稅應納稅額是多少?請列出計算過程,金額單位為萬元,保留小數點后兩位。
提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅。
自來水費增值稅應納稅額=(22.66-21.63)÷(1+3%)×3%=0.03(萬元)
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
問題4
資料1中物業公司收取的裝修費,增值稅銷項稅額是多少?請列出計算過程,金額單位為萬元,保留小數點后兩位。
裝修服務一般計稅稅率為9%。裝修費增值稅銷項稅額=635.47÷(1+9%)×9%=52.47(萬元)
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
問題5
資料2中物業公司收取的這部分車位管理費,應按哪個應稅服務項目繳納增值稅?適用稅率多少?
資料2中物業公司收取的這部分車位管理費按現代服務——商務輔助服務(物業管理服務)項目征稅,稅率為6%。
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
問題6
資料3中物業公司出租該地下車位收取的租金,應按哪個應稅服務項目繳納增值稅?能否適用簡易計稅方法繳納增值稅?請簡述政策規定。
資料3中物業公司出租該地下車位收取的租金應按不動產經營租賃服務繳納增值稅。
不適用簡易計稅政策。
物業公司的車位經營權是在2016年10月1日(營改增之后)取得,適用一般計稅方法。
【提示】物業公司收取的停車費一般包含車位租金和車位管理服務費,車位租金和車位管理服務費應按收費類型分別核算,分別適用稅率繳納增值稅。
①納稅人以經營租賃方式將車位出租給他人使用所收取的租金,應按照“不動產經營租賃服務”繳納增值稅。
②納稅人向車位使用人收取的非租賃形式的停車管理費,應按照“物業服務”繳納增值稅。
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
問題7
資料4中商鋪免租期內物業公司是否需要繳納增值稅?請簡述政策規定。
免租期內不需要繳納增值稅。
納稅人出租不動產,租賃合同中約定免租期的,不屬于規定的視同銷售服務,無需繳納增值稅。
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
問題8
資料4中物業公司免租期內房產稅應如何繳納?(不考慮疫情期間優惠政策)
免租期內的房產稅應由產權所有人采用從價計征的方式繳納。
對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。
參考答案:如上
考查知識點:一般企業的增值稅納稅審核(綜合)
2、(2019)一、基本情況
某食品飲料有限公司,系增值稅一般納稅人,主營果汁飲料生產銷售。未實行農產品增值稅進項稅額核定扣除辦法。
2020年6月“應交稅費——應交增值稅”各欄合計數為:銷項稅額122200元;進項稅額33215元;進項稅額轉出3900元,轉出未交增值稅92885元。
二、審核獲取的資料
稅務師受托審核該公司2020年6月的增值稅相關情況,發現如下一些業務:
1.與某商場結算5月份代銷的果汁飲料,開具增值稅專用發票并收取貨款。賬務處理:
借:銀行存款 101700
貸:主營業務收入 90000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 11700
后附原始憑證:
(1)商場代銷果汁結算清單1份:代理果汁價稅合計收入113000元,商場代銷手續費11300元,實收101700元;
(2)增值稅專用發票記賬聯1份:金額為90000元;稅額為11700元;
(3)銀行進賬單1份:金額為101700元。
2.購置臨街商鋪作為零售門市部,取得增值稅專用發票。賬務處理:
借:固定資產——商鋪 1030000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 10000
貸:銀行存款 1040000
后附原始憑證:
(1)增值稅專用發票的發票聯1份(抵扣聯另存):金額為1000000元,稅率為***,稅額為10000元,備注欄注明“差額征稅”;
(2)契稅完稅憑證1份:金額為30000元;
(3)銀行付款憑證回執2份,金額分別為1010000元和30000元。
3.向林場購進蘋果,取得增值稅普通發票。賬務處理:
借:原材料——蘋果 108000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 12000
貸:銀行存款 120000
后附原始憑證:
(1)增值稅普通發票的發票聯1份,數量為25噸,金額為120000元,稅率為免稅,稅額為**;
(2)銀行付款憑證回執1份:金額為120000元;
(3)入庫單1份:蘋果入庫25噸。
注:根據倉庫記錄,蘋果的期初余額0噸;入庫25噸;生產領用20噸。
4.包裝物被市場監督部門沒收。賬務處理:
借:營業外支出 33900
貸:周轉材料——包裝物 30000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 3900
后附原始憑證:
(1)市場監督管理部門出具的處理決定書1份:飲料包裝瓶塑化劑超標,予以沒收;
(2)市場監督管理部門出具的收據1份:飲料包裝瓶1批,金額30000元。
經核查,該批飲料包裝瓶于2020年2月購入,取得增值稅專用發票,金額為30000元,稅額為3900元。進項稅額已于2020年2月申報抵扣。
5.銷售人員報銷差旅費,賬務處理(匯總):
借:銷售費用 16645
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1335
貸:現金 17980
后附原始憑證:
(1)住宿費增值稅專用發票10份:合計金額8000元,稅額480元;
(2)注明本公司銷售人員信息的國內航空運輸電子客票行程單4份:合計金額7000元;
(3)注明本公司銷售人員信息的國內公路客票12份:合計金額2500元。
6.除上述審核業務外,該企業還購進調味品等原材料,均取得增值稅專用發票,合計金額76000元,稅額9880元。
當月取得的增值稅專用發票均已登錄發票平臺選擇、確認。
問題:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第1-3個小題。
問題1
根據上述材料,對公司處理不符合現行增值稅政策的,請逐項指出錯誤之處。
錯誤之處:
①代銷手續費直接沖抵代銷收入不符合規定,少確認銷項稅額。
②取得的專票存在問題:購入不動產取得增值稅專用發票備注欄填寫有誤,未注明不動產的詳細地址,不得抵扣進項稅額,企業處理有誤。
③購入蘋果進項稅額計算抵扣錯誤。購入時不得加計抵扣,生產領用時可以加扣1%。
④差旅費進項稅額抵扣錯誤。
參考答案:如上
考查知識點:代理填制增值稅納稅申報表
問題2
分別計算確認該公司2020年6月的銷項稅額、進項稅額、進項稅額轉出及應納增值稅額。請列出計算過程,金額單位為元,保留小數點后兩位。
當期銷項稅額=122200-11700+113000÷(1+13%)×13%=123500(元)
當期進項稅額=10000+120000×9%+120000÷25×20×1%+480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%+9880=32770.8(元)
或當期進項稅額=33215-12000+120000×9%+120000÷25×20×1%-1335+480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%=32770.8(元)
【提示】業務1商場代銷手續費11300元未取得專用發票,不得抵扣進項稅額,11300元直接全額計入費用。
進項稅額轉出=10000+3900=13900(元)
應納增值稅=123500-(32770.8-13900)=104629.2(元)
參考答案:如上
考查知識點:代理填制增值稅納稅申報表
問題3
填寫該公司2020年6月的《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(摘要)中的稅額。
《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(摘要)
單位:元
一、申報抵扣的進項稅額 | ||
項目 | 欄次 | 稅額 |
(一)認證相符的增值稅專用發票 | 1 | |
其中:本期認證相符且本期申報抵扣 | 2 | |
前期認證相符且本期申報抵扣 | 3 | |
(二)其他扣稅憑證 | 4 | |
其中:海關進口增值稅專用繳款書 | 5 | |
農產品收購發票或者銷售發票 | 6 | |
代扣代繳稅收繳款憑證 | 7 | |
加計扣除農產品進項稅額 | 8a | |
其他 | 8b | |
(三)本期用于購建不動產的扣稅憑證 | 9 | |
(四)本期用于抵扣的旅客運輸服務扣稅憑證 | 10 | |
(五)外貿企業進項稅額抵扣證明 | 11 | |
當期申報抵扣進項稅額合計 | 12 | |
二、進項稅額轉出額 | ||
欄目 | 欄次 | 稅額 |
本期進項稅額轉出額 | 13 | |
其中:免稅項目用 | 14 | |
集體福利、個人消費 | 15 | |
非正常損失 | 16 | |
簡易計稅方法征稅項目用 | 17 | |
免抵退稅辦法不得抵扣的進項稅額 | 18 | |
納稅檢查調減進項稅額 | 19 | |
紅字專用發票信息表注明的進項稅額 | 20 | |
上期留抵稅額抵減欠稅 | 21 | |
上期留抵稅額退稅 | 22 | |
其他應作進項稅額轉出的情形 | 23 |
《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(摘要)
單位:元
一、申報抵扣的進項稅額 | ||
項目 | 欄次 | 稅額 |
(一)認證相符的增值稅專用發票 | 1 | 20360 |
其中:本期認證相符且本期申報抵扣 | 2 | 20360(10000+480+9880) |
前期認證相符且本期申報抵扣 | 3 | |
(二)其他扣稅憑證 | 4 | 12410.8 |
其中:海關進口增值稅專用繳款書 | 5 | |
農產品收購發票或者銷售發票 | 6 | 10800 |
代扣代繳稅收繳款憑證 | 7 | |
加計扣除農產品進項稅額 | 8a | 960 |
其他 | 8b | 650.8 |
(三)本期用于購建不動產的扣稅憑證 | 9 | |
(四)本期用于抵扣的旅客運輸服務扣稅憑證 | 10 | 650.8 |
(五)外貿企業進項稅額抵扣證明 | 11 | |
當期申報抵扣進項稅額合計 | 12 | 32770.8 |
二、進項稅額轉出額 | ||
欄目 | 欄次 | 稅額 |
本期進項稅額轉出額 | 13 | 13900 |
其中:免稅項目用 | 14 | |
集體福利、個人消費 | 15 | |
非正常損失 | 16 | 3900 |
簡易計稅方法征稅項目用 | 17 | |
免抵退稅辦法不得抵扣的進項稅額 | 18 | |
納稅檢查調減進項稅額 | 19 | |
紅字專用發票信息表注明的進項稅額 | 20 | |
上期留抵稅額抵減欠稅 | 21 | |
上期留抵稅額退稅 | 22 | |
其他應作進項稅額轉出的情形 | 23 | 10000 |
【提示】1.題目表明“某食品飲料有限公司,系增值稅一般納稅人,主營果汁飲料生產銷售,”表明購入免稅農產品是用于生產銷售13%稅率貨物。購入時不得加計抵扣,生產領用時才可以加扣1%。因此,本例可以抵扣的進項稅為:
入庫可抵扣:120000×9%=10800元。
領用20噸加扣1%: 120000÷25×20×1%=960元。
2.購進國內旅客運輸需要同時填寫8b欄和10欄:10欄是起到統計作用的,統計本期用于抵扣的旅客運輸服務扣稅憑證的金額。8b欄是參與計算本期申報抵扣的進項稅額合計的。這兩個欄次的填寫所起的作用不同
參考答案:如上
考查知識點:代理填制增值稅納稅申報表
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