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2020稅法二公益性捐贈、企業所得稅應納稅額計算例題解析

來源: 正保會計網校 編輯:Shadow 2020/08/14 15:54:46  字體:

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距離2020年稅務師考試還有不到3個月得時間,大家一定要認真備考,做好最后的沖刺!以下是喬貴濤老師為大家講解的2020年稅法二公益捐贈及企業所得稅應納稅額計算的相關知識點的例題解析。

公益性捐贈支出】 企業所得稅應納稅額計算】【例題解析】

【例題?計算題】境外兩層持股抵免

我國居民企業甲在境外進行投資,相關投資結構及持股比例如下:

【例題?計算題】境外兩層持股抵免

2019年經營及分配狀況如下:

(1)B國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為10%,丙企業應納稅所得總額800萬元,丙企業將全部稅后利潤按持股比例進行了分配。

(2)A國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。乙企業應納稅所得總額(該應納稅所得總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)1000萬元;乙企業在A國享受稅收抵免后實際繳納的稅額180萬元,乙企業將全部稅后利潤按持股比例進行了分配。

(3)居民企業甲適用的企業所得稅稅率為25%,其中來自境內的應納稅所得額為2400萬元(不含境外的股息紅利等投資收益)。

假設境外企業的利潤總額與應納稅額所得額相同。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲公司納稅時可以間接抵免其稅額的境外公司有(    )。

A.乙公司                     

B.丙公司 

C.乙公司和丙公司       

D.境外公司均不包括

要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)甲公司納稅時可以間接抵免其稅額的境外公司有(    )。

A.乙公司                     

B.丙公司 

C.乙公司和丙公司       

D.境外公司均不包括

【答案】C

【解析】持股比例需符合大于等于20%。

(2)丙企業所納稅額屬于乙企業負擔的稅額是( )萬元。

A.120      

B.240      

C.100       

D.125

(2)丙企業所納稅額屬于乙企業負擔的稅額是( )萬元。

A.120      

B.240      

C.100       

D.125

【答案】A

【解析】負擔稅額=(800 ×30%+0+0 )×100%×50% =120萬元。

(3)甲企業取得來源于乙企業投資收益的抵免限額是(  )萬元。

A.120       

B.140      

C.128       

D.130

【答案】B

【解析】丙企業分配給乙企業的稅后利潤=800×70%×50%=280萬元,在B國繳納預提稅=280×10%=28萬元,乙企業的稅后利潤=1000-180-28=792萬元,乙企業分配給甲企業的稅后利潤=792×50%=396萬元,在A國繳納預提稅=396×10%=39.6萬元,乙企業由甲企業負擔的稅額=(180+28+120)×100%×50%=164萬元;

甲企業來自乙企業投資收益的可抵免所得稅稅額=39.6+164=203.6萬元,應納稅所得額=396×90%+39.6+164=560萬元,抵免限額=560 ×25%=140萬元。

(4)甲企業取得來源于乙企業投資收益的抵免稅額是(    )萬元。

A.203.6       

B.140      

C.560       

D.396

(4)甲企業取得來源于乙企業投資收益的抵免稅額是(    )萬元。

A.203.6       

B.140      

C.560       

D.396

【答案】B

【解析】甲企業來自乙企業投資收益的可抵免所得稅稅額=39.6+164=203.6萬元,抵免限額=560×25%=140萬元,抵免稅額=min{203.6,140}=140萬元。

(6)甲企業抵免后境內實際應納稅額是(    )萬元。

A.572.88      

B.552.1      

C.600    

D.600.01

(6)甲企業抵免后境內實際應納稅額是(    )萬元。

A.572.88      

B.552.1      

C.600    

D.600.01

【答案】C

【解析】

應納稅額=(2400+560)×25%-140=600萬元

稅務師到了刷題階段,做題練習可以把自己掌握的知識點學以致用。既能讓自己吸收知識,同時也提高了考試做題的正確率。但是,“刷題”≠瘋狂搞題海戰術。劉丹老師說過,做題時不求量,但是質一定要上去。題并不是越多越好,不建議大家瘋狂地做題,只要把手里有的題利用好就行。

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怎么刷?

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