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冰凍三尺,非一日之寒,稅務師考試也是一樣。備考正當時,很多考生關注哪里有稅務師試題。正保會計網校稅務師考試每日一練可以幫到大家。每日一練題目以知識點為單元,針對知識點做深入解析,讓大家每天進步一點點。以下為稅務師考試涉稅服務實務每日一練,今天你練了嗎?
單選題
2016年5月15日,某增值稅一般納稅人購入一座辦公樓,取得的增值稅專用發票上注明價款1000萬元、進項稅額110萬元;在2017年4月,納稅人將辦公樓改造成員工食堂,用于集體福利。假定每月折舊額4萬元,2017年4月,該企業應做的會計分錄為( )。
A、借:固定資產 110
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 66
應交稅費——待抵扣進項稅額 44
B、借:固定資產 105.16
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 61.16
應交稅費——待抵扣進項稅額 44
C、借:固定資產 105.16
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 63.10
應交稅費——待抵扣進項稅額 42.06
D、借:固定資產 105.16
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 66
應交稅費——待抵扣進項稅額 39.16
【正確答案】D
【答案解析】已抵扣進項稅額的不動產,專用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=(已抵扣進項稅額+待抵扣進項稅額)×不動產凈值率
不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%
不動產凈值率=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6%
不得抵扣的進項稅額=110×95.6%=105.16(萬元)
不得抵扣的進項稅額大于該不動產已抵扣進項稅額的,應于該不動產改變用途的當期,將已抵扣進項稅額從進項稅額中扣減,并從該不動產待抵扣進項稅額中扣減不得抵扣進項稅額與已抵扣進項稅額的差額。
會計處理為:
借:固定資產 105.16
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)66
應交稅費——待抵扣進項稅額 39.16
稅務師考試《涉稅服務相關法律》每日一練(2017-02-14)
稅務師考試每日一練包括網校精編題目和歷年試題,注冊學員登錄后系統記錄做題結果,方便您隨時查看在線測試記錄,讓您的復習備考更科學有效。每日一練在線測試系統期待您的熱情參與,也歡迎您提出意見和建議。正保會計網校祝您學習進步,夢想成真!
正保會計網校
2017-02-14
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