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經常被人問起關于自查、稽查補稅的賬務處理,但是這個范圍太寬泛了,所以我們先來討論一下增值稅自查、稽查補稅的賬務處理,打開思路以后,對其他稅種的同類情況也有借鑒作用。
根據國家稅務總局《增值稅日常稽查辦法》(國稅發[1998]44號)規定,增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶。凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記本科目;凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記本科目,貸記有關科目;待全部調賬事項入賬后,應結出本賬戶余額,并對該余額進行處理,處理之后,本賬戶無余額。
舉例說明:A公司為一般納稅人,6月被國稅稽查,認定結果是2017年10月未入賬的不含稅銷售收入為100萬,其相應的成本費用已在賬上列支并在所得稅納稅申報時已作稅前扣除,故共少計應納稅所得額100萬,2017年10月瞞報銷售收入應補繳增值稅17萬。要求A公司:(1)調增2017年應納稅所得額100萬;(2)補繳增值稅17萬,并交罰款8萬。
A公司于2018年7月1日補繳增值稅17萬元、罰款8萬元、滯納金2.21萬元;同時補交城建稅1.19萬元元、教育附加0.51萬元元、地方教育附加0.34萬元,附加稅滯納金2652元;補交所得稅(100-2.04)*25%=24.49萬元,滯納金36735元。
賬務處理如下:
確認銷售收入
借:應收賬款 1170000
貸:以前年度損益調整 1000000
應交稅費—增值稅檢查調整170000
結轉增值稅
借:應交稅費—增值稅檢查調整 170000
貸:應交稅費—未交增值稅(查補稅款) 170000
補提附加稅
借:以前年度損益調整 20400
貸:應交稅費—城建稅(查補稅款) 11900
應交稅費—教育費附加(查補稅款) 5100
應交稅費—地方教育費(查補稅款) 3400
補提所得稅
借:以前年度損益調整 244900
貸:應交稅費—應交所得稅(查補稅款) 244900
結轉“以前年度損益調整”科目余額
借:以前年度損益調整 734700
貸:利潤分配——未利潤分配 734700
調整利潤分配有關數字
借:利潤分配——未利潤分配 73470
貸:盈余公積—法定盈余公積 73470
繳納稅款、罰款、滯納金
借:應交稅費—未交增值稅(查補稅款) 170000
應交稅費—應交所得稅(查補稅款) 244900
應交稅費—城建稅(查補稅款) 11900
應交稅費—教育費附加(查補稅款) 5100
應交稅費—地方教育費(查補稅款) 3400
營業外支出 80000
營業外支出 22100
營業外支出 2652
營業外支出 36735
貸:銀行存款 576787
對于自查、稽查補稅的賬務處理,重要的是視同以前的業務按照正常稅務規范進行,并增加本期的罰款和滯納金處理。
看別人財稅賬務處理起來得心應手?還不是她因為偷偷學了稅務精英訓練營。
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