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關于小微企業和小規模納稅人的十問十答(上)

來源: 編輯: 2019/01/28 16:11:12  字體:

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1.【問】小微企業和小規模納稅人是一個意思嗎?有什么區別?
【答】不是的。小微企業和小規模納稅人有不同的劃分標準,小規模納稅人主要指增值稅在征收上的劃分,而小微企業是不區分的。以下為劃分標準:
小規模納稅人:增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下(即≤500萬元)。(依據:財稅〔2018〕33號)
小微企業:從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。(依據:財稅〔2019〕13號)
因此,從劃分標準上來看,小規模納稅人的重要指標是年應稅銷售額,而小微企業的重要指標則是應納稅所得額,二者還是有很大區別的。
對于一個小規模納稅人,它有可能是小微企業,也有可能不是;而對一個小微企業來說,它有可能是小規模納稅人,也有可能是一般納稅人。

2.【問】假如我是一家小微企業,我的年應納稅所得額是80萬元,我要交多少所得稅?如果應納稅所得額是150萬元呢?400萬元呢?
【答】國家稅務總局公告2019年第2號,自2019年1月1日至2021年12月31日,小微企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
因此,當年應納稅所得額=80萬元時:
應交所得稅=80*25%*20%=4(萬元);
當年應納稅所得額=150萬元時:
應交所得稅=100*25%*20%+(150-100)*50%*20%=10(萬元)
當年應納稅所得額=400萬元時,此時已不滿足小微企業的認定條件,不屬于小微企業,因此應按照正常企業的25%繳納企業所得稅:
應交所得稅=400*25%=100(萬元)
【總結】小微企業的簡化計算公式
當應納稅所得額≤100萬元時:
應納稅額=應納稅所得額*25%*20%=應納稅所得額*5%
100<當應納稅所得額≤300萬元時:
應納稅額=應納稅所得額*50%*20%-5=應納稅所得額*10%-5

3.【問】我公司是一家小規模納稅人,按季度繳納增值稅,四季度銷售額分別為30萬元、20萬元、50萬元、300萬元,四季度應納稅所得額分別為10萬元、5萬元、30萬元、150萬元,則每季度應繳納多少增值稅和企業所得稅?
【答】增值稅:
第一季度、第二季度:未超過30萬元,免征增值稅;
第三季度:應交增值稅=50*3%=1.5(萬元)
第四季度:應交增值稅=300*3%=9(萬元)
全年共繳納增值稅=1.5+9=10.5(萬元)
企業所得稅:
第一季度:應交所得稅=10*25%*20%=0.5(萬元)
第二季度:應交所得稅=5*25%*20%=0.25(萬元)
第三季度:應交所得稅=30*25%*20%=1.5(萬元)
第四季度:應交所得稅=150*10%-5=10(萬元)
全年共繳納企業所得稅=0.5+0.25+1.5+10=12.25(萬元)

4. 【問】小型微利企業的認定條件中第一項就是要“從事國家非限制和禁止行業”,那么哪些行業是國家限制和禁止的行業呢?我怎么判斷我所在的企業是不是國家限制和禁止行業呢?
【答】國家限制和禁止發展的項目,國家發展改革委等有關部門有專門的目錄,一般分為鼓勵類、限制類和禁止類,納稅人在進行填報時,需自行判斷。根據政策文件《國家發展改革委關于修改<產業結構調整指導目錄(2011年本)>有關條款的決定》,可查詢出國家限制和禁止發展的相關產業項目,判斷企業所在行業是否為國家所限制或禁止。

5.【問】我們公司的企業所得稅之前一直是按月度繳納,這樣怎么享受小微企業減免呢?
【答】小型微利企業所得稅統一實行按季度預繳,按月度預繳企業所得稅的企業,在當年度4月、7月、10月預繳申報時,如果符合小型微利企業條件的,下一個預繳申報期起調整為按季度預繳申報,一經調整,當年度內不再變更。

(本文為正保會計網校老師王攀原創,如需轉載請標明出處)

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