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6.【問】我公司之前不符合小微企業的條件,但由于本季度虧損,導致符合小微企業的認定條件,現在在申報第三季度企業所得稅,我后續是否可以按照小微企業的標準處理?
【答】原不符合小型微利企業條件的企業,在年度中間預繳企業所得稅時,符合小型微利企業條件的,應按照截至本期申報所屬期末累計情況計算享受小型微利企業所得稅減免政策。當年度此前期間因不符合小型微利企業條件而多預繳的企業所得稅稅款,可在以后季度應預繳的企業所得稅稅款中抵減。
7.【問】我們公司是核定征收的企業,是不是小微企業的優惠政策只適用于查賬征收呀?
【答】小微企業的優惠政策不只適用于查賬征收,對于核定征收的企業,也是適用的。
實行核定應納所得稅額征收的企業,根據小型微利企業所得稅減免政策規定需要調減定額的,由主管稅務機關按照程序調整,并及時將調整情況告知企業。
8.【問】在季度預繳的時候,我公司是符合小微企業條件的,但在匯算清繳后,應納稅所得額超過了300萬元,不再符合小微企業標準,這種情況應該怎么辦?
【答】企業預繳企業所得稅時已享受小型微利企業所得稅減免政策,匯算清繳企業所得稅時不滿足小微企業認定標準的,應當按照規定補繳企業所得稅稅款。也就是在匯算清繳時按照一般企業的標準來補繳企業所得稅即可。
9.【問】我公司如果符合了小微企業的條件,應該怎么享受小微企業稅收優惠?需不需要先行備案?
【答】無需備案,小型微利企業在預繳和匯算清繳企業所得稅時,通過填寫納稅申報表相關內容,即可享受小型微利企業所得稅減免政策。
10.【問】我公司是小規模納稅人,如果可以選擇按月度或按季度繳納增值稅,我應該怎么選擇呢?
【答】需要結合企業各月的銷售收入來確定。
例1:如果一個季度內企業的銷售額分別為5萬元、10萬元、20萬元,則:
采用月度繳納增值稅的情況下,應納增值稅=20*3%=0.6(萬元)
采用季度繳納增值稅的情況下,應納增值稅=(5+10+20)*3%=1.05(萬元)
例2:如果一個季度內企業的銷售額分別為5萬元、15萬元、8萬元,則:
采用月度繳納增值稅的情況下,應納增值稅=15*3%=0.45(萬元)
采用季度繳納增值稅的情況下,應納增值稅=0(按季度銷售額未超過30萬元)。
結論:當季度應稅銷售額合計超過30萬元,而某一月份未超過10萬元時,按月度納稅更劃算;當其中某一月份應稅銷售額超過10萬元,季度合計未超過30萬元時,按季度納稅更劃算。
(本文為正保會計網校老師王攀原創,如有轉載請標明來源)
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