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企業所得稅匯算清繳攻略之企業轉讓上市公司限售股有關所得稅處理

來源: 國家稅務總局黃山市稅務局 編輯:張美好 2021/02/04 08:59:03  字體:

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又到了一年一度的企業所得稅匯算清繳期間,為了幫助納稅人更為便捷地完成2020年度匯算清繳申報,小編整理匯集了“匯算清繳攻略”,分篇為大家介紹匯算清繳中應該注意的事項,大家可以根據自身需要選擇學習。

今天,讓我們一起學習:企業轉讓上市公司限售股有關所得稅處理。

企業所得稅匯算清繳攻略之企業轉讓上市公司限售股有關所得稅處理

01、什么是限售股呢?

在2005年之前,中國股市處于股權分置狀態,上市公司股票分為流通股和非流通股。2005年4月,中國證監會正式啟動股權分置改革試點,即通過非流通股股東向流通股股東支付對價的方式,購買“流通權”,非流通股就變為了流通股股份,這些非流通股股份轉化的流通股均有一定的限售期,稱之為股權分置改革限售股(簡稱股改限售股)

02、那什么是代持股呢?

股權分置改革前,由于監管限制,一些個人投資者往往通過法人企業代持的方式購買非流通股,形成“代持股”現象。

企業轉讓代個人持有的限售股征稅問題

因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時按以下規定處理:

(1)企業轉讓上述限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅。

(2)依法院判決、裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限售股直接變更到實際所有人名下的,不視同轉讓限售股。

舉個例子:周先生2004年以100萬元交付給A公司用以購買非流通股,A公司屬于代持股公司。后來通過股權分置改革,成為限售股。2020年11月,A公司將限售股轉讓,取得1000萬元收入,但是不能準確計算限售股原值。

第一步,A公司繳納企業所得稅=1000×(1-15%)×25%=212.5(萬元)。

第二步,A公司將剩余的787.5萬元交付給實際出資人李先生。李先生以原來的100萬元獲取了787.5萬元的收入,此收入不再繳納個人所得稅。

企業在限售股解禁前轉讓限售股征稅問題

(1)企業應按減持在證券登記結算機構登記的限售股取得的全部收入,計入企業當年度應稅收入計算納稅。

(2)企業持有的限售股在解禁前已簽訂協議轉讓給受讓方,但未變更股權登記、仍由企業持有的,企業實際減持該限售股取得的收入,計入企業當年度應稅收入計算納稅后,其余額轉付給受讓方的,受讓方不再納稅。

例:A公司持有M公司限售股股票10萬股,購買成本為10萬元,因資金需要協議轉讓給B公司,作價150萬元,B公司又作價400萬元賣給了C公司,兩次轉讓均未在證券登記結算機構過戶。限售股解禁后,A公司將限售股拋售,取得收入600萬元。則:

A公司轉讓限售股所得=600-10=590(萬元)

A公司將納稅后的余額轉付給C公司時,由于A公司已經就590萬元所得全部納稅,因此C公司不再納稅。

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