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小規模納稅人適用的增值稅稅率
不管行業地區,小規模納稅人增值稅全部統一按3%征收率計稅。其專用發票,抵扣率統一與征收率相同。所以,小規模納稅人增值稅專用發票(一般是稅局代開)稅率為3%,也就是說,開票方按3%交稅,抵扣方按3%抵扣。
小規模納稅人應納稅額的計算
應納稅額=銷售額×征收率
注意:小規模納稅人進項稅額不得抵扣
小規模納稅人免征增值稅的會計分錄,主要走兩步:
第一步:確認應交稅費
借:應收賬款等
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
提示:小規模納稅人不需要核算銷項稅額和進項稅額,直接計入應交稅費——應交增值稅。
第二步:將確認的“應交稅費——應交增值稅”轉到營業外收入里
借:應交稅費——應交增值稅
貸:營業外收入
【例1】某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,9月份銷售貨物取得零售收入共計200000元,另外取得包裝費8000元。本月還銷售自己使用過的舊車一輛,取得收入5000元。該企業9月份應繳納的增值稅為多少?
銷售收入應繳納增值稅為:(200000+8000)÷(1+3%)×3%=6058.25(元)
銷售舊車應繳納的增值稅為:5000÷(1+3%)×2%=97.09(元)
【例2】甲企業為增值稅小規模納稅人,2017年銷售商品,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入6萬元;銷售使用過的小汽車取得含稅收入2萬元。該企業上述業務應繳納增值稅多少元?
應繳納增值稅:6×3%+2÷(1+3%)×2%=0.219(萬元)
小規模納稅人的計算比一般納稅人的計算還要簡單一點,大家記得把公式記住哦!
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