根據現行稅收政策,企業為稅務部門代扣代繳職工的個人所得稅有兩種情況:一種是企業職工自己承擔的個人所得稅,企業只負有扣繳義務;另一種是企業既承擔職工的個人所得稅,又負有扣繳義務。后一種情況又可分為定額負擔稅款、全額負擔稅款和按一定比例負擔稅款。現談談企業代扣代繳個人所得稅的賬務處理。
一、企業職工自己承擔個人所得稅款的賬務處理
例1,某企業職工工資、薪金月收人2400元,按規定,該職工自己承擔個人所得稅。
應納個人所得稅=(應納稅所得額一費用扣除標準)×適用稅率一速算扣除數=(2400一800)×15%-125=115(元)
賬務處理為:
①支付職工工資時,
借:應付工資2400
貸:現金2285
應交稅金-代扣代繳個人所得稅115
②上交稅款時,
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅115
貸:銀行存款115
二、企業為職工負擔個人所得稅款的賬務處理
(一)企業為職工全額負擔個人所得稅款
例2,某企業職工工資、薪金月收人1500元,企業為職工全額負擔個人所得稅款。
應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(l一稅率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。應納個人所得稅=750×10%-25=50(元)。
賬務處理為:①企業計提代付職工個人所得稅款時
借:利潤分配一代付個人所得稅50
貸:應交稅金一代扣代繳個人所得稅50
②支付職工工資時
借:應付工資1500
貸:現金1500
③上交稅款時
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅50
貸:銀行存款50
(二)企業為職工定額負擔個人所得稅款
例3,某企業職工月工資、薪金收人3000元,按規定,企業為職工負擔個人所得稅月50元。
應納稅所得額=職工取得的工資、薪金+企業代職工負擔的稅款一費用扣除標準一3000+50-800=2250(元)。應繳個人所得稅=2250×10%-25=200(元)。職工負擔的個人所得稅=200-50=150(元)。
賬務處理為:
①計提代付職工定額稅款時,
借:利潤分配一代付個人所得稅50
貸:應交稅金一代扣代繳個人所得稅50
②支付職工工資時,
借:應付工資3000
貸:現金2850
應交稅金一代扣代繳個人所得稅150
③上交稅款時,
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅200
貸:銀行存款200
(三)企業為職工負擔一定比例的個人所得稅款
例4,某企業職工月工資薪金3500元,企業負擔其職工應納稅款的30%。
應納個人所得稅=(3500—800)×15%-125=280(元)。企業應負擔的稅款=280×30%=84(元)。職工負擔的個人所得稅=280-84=196(元)。
賬務處理為:
①企業為職工按比例計提稅款時,
惜:利潤分配一代付個人所得稅84
貸:應交稅金一代扣個人所得稅84
②職工支付工資時,
借:應付工資3500
貸:現金3304
應交稅金一代扣代繳個人所得稅196
③上交稅款時,
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅280
貸:銀行存款280