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公益性捐贈:小微企業必不可少的稅收籌劃!

來源: 正保會計網校 編輯:qizhenzhen 2021/06/04 11:38:52 字體:

近年來國家對小微企業所得稅優惠力度不斷加大,財稅〔2019〕13號第二條規定,小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

財政部 稅務總局公告2021年第12號規定,小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在財稅〔2019〕13號第二條規定的優惠政策基礎上,再減半征收企業所得稅。

根據上述優惠政策,小微企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分實際稅負降到2.5%,應納稅所得額超過100萬元不超過300萬元的部分,際稅負降到10%,稅負非常低。

小型微利企業的條件:

從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

對于一些從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元,但是年度應納稅所得額超過300萬元的小微企業,企業所得稅稅率按25%計算,稅負大大增加。

例:

甲企業從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元,年度應納稅所得額300萬元與年度應納稅所得額301萬元的稅負比較如下:

年度應納稅所得額300萬元應交企業所得稅:

100×2.5%+(300-100)×10%=22.5萬元

企業所得稅稅負=22.5÷300×100%=7.5%

年度應納稅所得額301萬元應交企業所得稅:

301×25%=75.25萬元

企業所得稅稅負=75.25÷300×100%=25%

當甲企業利潤增加1萬元,企業所得稅增加=75.25-22.5=52.75萬元

企業所得稅稅負提高=25%-7.5%=17.5%

也就是說,企業增加1萬元利潤,應交企業所得稅增加52.75萬元,導致企業的凈利潤減少51.75萬元(52.75萬元-1萬元)。

那么,對于從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元但年度應納稅所得額超過300萬元的小微企業,可以通過合法合規的稅收籌劃降低企業所得稅嗎?

答案是肯定的,有!那就是通過公益性捐贈降低企業的應納稅所得額,使企業符合小微企業的三個條件,適用小微企業的優惠政策。

接上例:甲企業年度應納稅所得額301萬元,企業通過公益性組織向扶貧地區捐贈1萬元,可將甲企業的企業所得稅由75.25萬元降低到22.5萬元。甲企業凈利潤增加51.75萬元(75.25萬元-22.5萬元-1萬元)。

扶貧捐贈和新冠疫情捐贈可以據實在稅前扣除,其他公益性捐贈稅前扣除受會計利潤12%的限制,因此,當小微企業年度應納稅所得額超過300萬元時,建議選擇扶貧捐贈和新冠疫情捐贈降低應納稅所得額。

但是需要注意,利用公益性捐贈降低企業所得稅,存在應納稅所得額上限,超過上限,即使通過公益性捐贈降低應納稅所得額適用小微企業的所得稅優惠政策,但捐贈支出會大于降低的企業所得稅稅額,無法達到降低稅負的目的。那么,這個應納稅所得額上限是多少呢?

利用方程式求解:

假設這個應納稅所得額上限為X萬元,捐贈金額為Y萬元,X-Y=300萬元,適用小微企業優惠政策,則應納稅所得額上限為增加的企業所得稅等于捐贈金額,其方程式為:

25%X-22.5=Y

X-Y=300

解方式,求得X=370萬元。

因此,當小微企業的年應納稅所得額≦370萬元時,通過公益性捐贈可以降低企業所得稅。

作者:裴老師(正保財稅咨詢專家)

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