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應交稅費-預交增值稅的,應交稅費-待轉銷項稅,應交稅費-增值稅留底稅費分別借貸方含義



應交稅費-預繳增值稅,預交時記借方,期末申報納稅結轉時記貸方。借方是增加,貸方是減少??梢院皖A付賬款一樣理解。
甲企業將閑置庫房對外出租,租賃期為3年,自2017年1月1日開始,每月租金20000元,于每年6月30日和12月31日支付(后付租金方式),假設甲企業為增值稅一般納稅人,且對出租業務選擇一般計稅,稅率為11%。
2017年1-6月
借:應收賬款 20000
貸:其他業務收入 18018
應交稅費——待轉銷項稅額 1982
(待轉銷項稅額=20000÷(1+11%)×11%=1982元)
注:增值稅的納稅義務發生時間為書面合同確定的付款日期,因此先計入“待轉銷項稅額”。
6月30日收到款項時,增值稅納稅義務發生:
借:應交稅費——待轉銷項稅額11892
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)11892
2019 05/09 19:55

84785046 

2019 05/09 20:07
預交增值稅在期末結轉,借應交增值稅-未交增值稅,貸,應交增值稅-預交增值稅,請問這個分錄貸方什么含義?

莊老師 

2019 05/09 21:23
你好,貸方是把已經預繳結轉到平,結轉到未交增值稅借方
