問題已解決
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2019年8月有關經濟業務如下: (1)購進辦公用小轎車1部,取得增值稅專用發票上注明的稅額為48 000元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的含稅銷售額為11 300元。 (2)購進職工食堂用貨物,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8 000元。 (3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1 090 000元,同時收取保價費21 800元。 (4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31 800元,因損壞所搬運貨物向客戶支付賠償款5 300元。 (5)上期留抵增值稅稅額6 800元。 已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,取得的扣稅憑證均已勾選抵扣。 要求根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 (1)計算業務(1)的增值稅進項稅額。 (2)判斷業務(2)的增值稅進項稅額是否可以抵扣,并說明原因。 (3)計算業務(3)的增值稅銷項稅額。 (4)計算業務(4)的增值稅銷項稅額。 (5)計算甲公司當月應繳納的增值稅。



你好,這個計算過程是明早發給你
2020 04/21 22:20

暖暖老師 

2020 04/22 05:49
1業務1的進項稅額是
48000*13%+11300/1.13*13%=7540

暖暖老師 

2020 04/22 05:51
2.業務2的進項稅額不可以抵扣,屬于職工福利費

暖暖老師 

2020 04/22 05:53
3業務3可以抵扣進項稅額
(1090000+21800)/1.09*9%=91800

暖暖老師 

2020 04/22 05:56
4業務我4的銷項稅31800/1.06*6%=1800

暖暖老師 

2020 04/22 05:57
5本月進項稅額合計
7540+1800=9340

暖暖老師 

2020 04/22 05:58
本月繳納增值稅
91800-9340-6800=75660

84785035 

2020 04/22 10:56
甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務,2019年10月有關經營情況如下:
(1)提供旅游服務取得的含增值稅收入720.8萬元,替游客向其他單位支付交通費53萬元、住宿費25.44萬元、門票費22.26萬元;并支付本單位導游工資2.12萬元。
(2)將本年購入商鋪對外出租,每月含增值稅租金10.9萬元,本月一次性收取3個月的含增值稅租金32.7萬元。
(3)銷售該公司使用過的一批辦公設備,取得含增值稅銷售額10.3萬元;該批辦公設備2003年購入,按固定資產核算。
(3)購進職工通勤用班車,取得增值稅專用發票注明稅額7.8萬元。
(4)購進廣告設計服務,取得增值稅專用發票注明

暖暖老師 

2020 04/22 10:57
新問題麻煩你從新提問一下

84785035 

2020 04/22 11:05
我重新提問過了,您能看到嗎

暖暖老師 

2020 04/22 11:09
不是在這個問題上題目,是提問新問題

84785035 

2020 04/22 11:10
是的,您能搜到嗎

暖暖老師 

2020 04/22 11:11
搜不到費問題,你不要在這個問題里提問了
