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甲公司為增值稅一般納稅人,適用稅率13%, (1)從乙公司(一般納稅人)購進生產用零部件一批,獲得增值稅專用發票,價款為10萬元(不含增值稅,適用稅率13%);同時,委托丙運輸企業(一般納稅人)運輸該批零部件,取得增值稅專用發票,價款2萬元(不含增值稅,適用稅率9%)。 (2)從境外丁公司進口貨物一批,關稅完稅價格為120萬元,關稅為12萬元,取得海關開具的進口增值稅專用繳款書,適用增值稅稅率13%。 (3)接受戊公司(一般納稅人)洗衣機廣告服務,取得增值稅專用發票,價款為15萬元(不含增值稅,適用稅率6%)。 已知:甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書均可在當月抵扣。要求: (1)計算甲企業業務(1)中準予抵扣的增值稅進項稅額。 (2)計算甲企業業務(2)中應向海關繳納的增值稅稅額。 (3)計算甲企業業務(3)中準予抵扣的增值稅進項稅額。

84785028| 提問時間:2022 04/26 15:21
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何何老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,初級會計師,審計師,稅務師
(1)業務(1)中準予扣除的增值稅進項稅額=10×13%+2×9%=1.48(萬元)。 (2)業務(2)向海關繳納的增值稅稅額=(120+12)×13%=17.16(萬元)。 (3)業務(3)中準予抵扣的增值稅進項稅額=15×6%=0.9(萬元)。
2022 04/26 15:35
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