問題已解決
2x21年稅前會計利潤為100萬元,所得稅稅率為25%(1)罰沒支出10萬元(2)國債利息收入6萬(3)庫存商品年初賬面余額為50萬,已提跌價準備12萬;年末賬面余額為56萬,跌價準備為20萬(4)某銷售部門用的固定資產白2x20年初開始計提折舊,原價為200萬(稅務認可)無殘值,會計上采用4年期年數總和法提取折舊,稅法上則采取5年期直線法(5)2x19年7月1日以200萬的開發成本結轉某項自行研發的專利權并開始攤銷,會計對該專利權按5年采用直線法攤銷,稅務上對開發費用則采用當期發生當期核銷的方法,不予資本化(假設不考慮稅法允許加計扣除50%的情況)(6)甲公司因產品質量擔保確認了預計負債,年初余額為5萬,當年新提了3萬,支付了產品質量擔保費用2.5萬 老師,這表格里數值咋計算,有些我已經填了,但是不知道對不對,希望有個全計算過程


題目略長,老師正在解答,同學請稍候
2022 11/17 17:41
糯米飯老師 

2022 11/17 18:06
庫存商品期末賬面價值36,計稅基礎56
無形資產期末應為應納稅暫時性差異
期初遞延所得稅資產余額=57×25%?
糯米飯老師 

2022 11/17 18:27
庫存商品期末賬面價值36,計稅基礎56
無形資產期末應為應納稅暫時性差異
期初遞延所得稅資產余額=57×25%=14.25,遞延所得稅負債余額=140×25%=35,期末遞延所得稅資產余額=65.5×25%=16.375,遞延所得稅負債余額=120×25%=30,因此當期遞延所得稅費用=(30-35)-(16.375-14.25)=-7.125
國債利息收入-6,無形資產+40,應納稅所得額172.5,應交稅費172.5×25%=43.125,所得稅費用=43.125-7.125=36

84784960 

2022 11/17 19:51
老師,會計分錄怎么寫呢

84784960 

2022 11/17 19:57
老師,還有無形資產的賬面價值年初和年末怎么算?為什么計稅基礎是0呢
糯米飯老師 

2022 11/17 20:25
借:遞延所得稅負債 5
貸:所得稅費用 5
借:遞延所得稅資產 2.125
貸:所得稅費用 2.125
借:所得稅費用 43.125
貸:應交稅費-應交所得稅 43.125
20年末,無形資產賬面價值=200-200÷5÷2-200÷5=140,21年末賬面價值=140-200÷5=100,而稅法不予資本化,即19年全部已經費用化,因此計稅基礎為0

84784960 

2022 11/17 20:31
老師,那個應納稅所得額172.5是咋來的?還有57?

84784960 

2022 11/17 20:33
表格里的小計是庫存商品 無形資產 固定資產和預計負債各類型的(賬面價值 計稅基礎 差異)的所有之和嗎?

84784960 

2022 11/17 20:34
小計是對應想加嗎,負載要不要算進去,算進去的話是相減還是相加?

84784960 

2022 11/17 20:34
謝謝老師!
糯米飯老師 

2022 11/18 12:55
172.5是用利潤納稅調整后的數字,57是40,12,5之和。不論資產負債,只要是可抵扣暫時性差異都加一起,應納稅同理。
