問題已解決
老師,這道題用傳統和作業成本法如何計算單位成本?



同學你好,我來為你解答。請稍等
2023 11/10 12:09

apple老師 

2023 11/10 12:12
傳統成本法下
總成本=186000+150000=336000
總工時=5700+5500=11200
分配率=336000/11200=30
因此。
1) 加工部門成本=30*5700=171000
2)裝配部門成本=30*5500=165000

apple老師 

2023 11/10 12:18
作業成本法下
1)占有成本分配率=186000/60000=3.1
加工部門成本=3.1*40000=124000
裝配部門成本=3.1*20000=62000
2)加工成本分配率=150000/5000=30
加工部門成本=30*4000=120000
裝配部門成本=30*1000=30000
因此,
加工部門總成本=124000+120000=244000
裝配部門總成本=62000+30000=92000

apple老師 

2023 11/10 12:19
因此,
歐文所在部門裝配部門的成本變化=92000-165000=-73000
