問題已解決
A公司2020年度利潤總額為1000萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產、遞延所得稅負債無期初余額。與所得稅核算有關的情況如下: 2020年下列有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有: ①當期作為交易性金融資產核算的股票投資成本為500萬元,2020年12月31日的公允價值為900萬元。稅法規定,以公允價值計量的金融資產持有期間市價變動不計入應納稅所得額。 ②2020年1月開始計提折舊的一項固定資產,成本為1000萬元,使用年限為10年,凈殘值為0。會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及凈殘值與會計規定相同。 除上述項目外,其他資產、負債項目不存在會計和稅收的差異。 要求: (1)計算當期應納稅所得額、當期應交所得稅; (2)計算交易性金融資產的賬面價值、計稅基礎、應納稅暫時性差異



親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
1、應納稅所得額=1000-事項1的應納稅暫時性差異400+事項2的可抵扣暫時性差異100=700
應交所得稅=700*25%=175
2、交易性金融資產賬面價值是900,計稅基礎是0,有應納稅暫時性差異400
祝您學習愉快!
03/31 07:58
