問題已解決
舉例下企業所得稅關于涉及彌補虧損計算五道計算題解析下



親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
比如,當年虧損1000萬,假定沒有其他調整事項,預計可以在五年內稅前彌補
借:遞延所得稅資產250
貸:所得稅費用250
第二年,當年實現會計利潤3000萬,這前面的虧損,可以在稅前彌補,之前的可抵扣差異,當年就是全部轉回
則,當年應交所得稅=2000*25%=500
借:所得稅費用250+500
貸:應交稅費-應交所得稅500
遞延所得稅資產250
祝您學習愉快!
07/10 22:35
