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2024年公司A(記賬本位幣為人民幣)有來源于境外馬來西亞子B公司的特許權使用費40萬美元,雙方通過美元結算(含稅價,增值稅稅率6%,記賬匯率7.2),境外公司B(記賬本位幣為馬來西亞林吉特)代扣10%所得稅扣繳19萬馬來西亞林吉特,A公司抵免企業所得稅稅額為多少(計算過程,用哪個匯率)?2025年收到B公司剩余90%貨款36萬美元后應收B公司貨款清零。抵免所得稅后會計分錄怎么寫?

meggie張| 提問時間:07/25 16:24
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樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
2024 年確認收入與抵免: 確認收入: 借:應收賬款 ——B 公司(美元) 288 萬(40×7.2) 貸:其他業務收入 271.70 萬 應交稅費 —— 應交增值稅(銷項稅額)16.3 萬 確認抵免: 借:應交稅費 —— 應交企業所得稅 12.35 萬 貸:應收賬款 ——B 公司(林吉特)12.35 萬 2025 年收剩余貨款(假設匯率 7.3 ): 借:銀行存款 —— 美元 262.8 萬(36×7.3) 財務費用 —— 匯兌損益 3.6 萬 貸:應收賬款 ——B 公司(美元)259.2 萬(36×7.2 ) 借:應收賬款 ——B 公司(林吉特)12.35 萬 貸:應收賬款 ——B 公司(美元)12.35 萬 (結清余額 ) 境外代扣所得稅 19 萬馬來西亞林吉特,假設代扣當日匯率 1 林吉特 = 0.65 元人民幣,境外已納稅額 = 19×0.65 = 12.35 萬元 。 特許權使用費不含稅收入 = 40÷(1 + 6%)×7.2(記賬匯率)≈271.70 萬元 。 境內應納稅額 = 271.70×25% = 67.93 萬元 。 因境外已納稅額 12.35 萬元 < 境內應納稅額 67.93 萬元,可抵免稅額為 12.35 萬元 。 匯率選擇:境外已納稅額折算用代扣稅款當日匯率,收入確認用記賬匯率 7.2
07/25 16:27
meggie張
07/25 16:35
匯率選擇:境外已納稅額折算用代扣稅款當日匯率,用這個匯率的依據/條款是什么?
樸老師
07/25 16:37
計算抵免稅額時,匯率的適用時間點需根據企業記賬本位幣來確定。依據是《國家稅務總局關于發布 <企業境外所得稅收抵免操作指南> 的公告》(國家稅務總局公告 2010 年第 1 號)第 17 點的規定。具體如下: 若企業記賬本位幣為人民幣,應按企業就該項境外所得記入賬內時使用的人民幣匯率進行換算。 若企業以人民幣以外其他貨幣作為記賬本位幣,應統一按實現該項境外所得對應的我國納稅年度最后一日的人民幣匯率中間價進行換算。
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