問題已解決
某市食品加工生產企業為增值稅一般納稅人,兼營食品生產設備的銷售和運輸勞務,2019年12月發生的相關經營業務如下: (1)從境內甲企業(增值稅一般納稅人)購進一臺設備用于生產,共支付含稅金額11.6萬元,取得甲企業開具的增值稅專用發票。 (2)從農民手中收購一批糧食,開具的農產品收購發票上注明價款45萬元。 (3)從小規模納稅人手中購入一批包裝物,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款6萬元。 (4)該食品生產加工企業擁有自己的車隊,用于對外提供運輸勞務,當月承包乙企業的運輸勞務取得價稅合計金額22萬元。當月該車隊到加油站加油取得増值稅專用發票上注明價款2萬元。 (5)采用以舊換新方式銷售



你好請把題目完整能發一下
2021 10/11 11:01

84785003 

2021 10/11 11:02
(5)采用以舊換新方式銷售食品生產設備2000臺,每臺新設備含稅售價0.35萬元,每臺舊設備作價0.1萬元,每臺設備實際收取價款0.25萬元。 (6)銷售自己使用過的一臺機器設備,取得含稅收入80萬元,該設備是2010年2月購人的,購入原價96萬元。 (7)月末進行盤點時發現,因管理不善導致上個月購人的免稅農產品丟失,該批農產品賬面成本為11萬元。因暴雨導致上月購人的免稅農產品霉爛變質,該批農產品賬面價值6萬元
老師,您好,我想問一下這道題
進項稅額轉出
準予抵扣的進項稅額
增值稅銷項稅額
應繳納的增值稅

暖暖老師 

2021 10/11 11:04
進項稅額轉出的計算是=17/(1-9%)*9%=1.68

暖暖老師 

2021 10/11 11:07
準予抵扣的進項稅額=1.16/1.16*16%+45*9%+6*3%+2*16%=0.16+4.05+0.18+0.32=4.71

暖暖老師 

2021 10/11 11:08
增值稅銷項稅額是=22/1.16*16%+0.35*2000/1.16*16%+80/1.16*16%=110.62

暖暖老師 

2021 10/11 11:08
應繳納的增值稅是=110.62-(4.71-1.68)

84785003 

2021 10/11 11:11
1、
17
管理不善11%2b?
2、
現在還有16%的稅?

暖暖老師 

2021 10/11 11:12
19.還是按照16的稅率的啊

84785003 

2021 10/11 11:13
老師,哪里有19

暖暖老師 

2021 10/11 11:15
題目里沒有19,你說的嗯啊一個地方啊

84785003 

2021 10/11 11:17
老師,你沒明白我的意思我的意思是現在還有16%的稅率嗎。

暖暖老師 

2021 10/11 11:18
這個看時間,現在是13%是從去年5.1開始的

84785003 

2021 10/11 11:21
第一個 17 是怎么來的

暖暖老師 

2021 10/11 11:25
這里兩個部分加起來啊11+6

84785003 

2021 10/11 11:25
管理 不善的11
還有,銷售自己使用過的機器設備,80
需要按3%減按2%嗎?

84785003 

2021 10/11 11:27
暴雨那個也算進去? 暴雨不是自然災害嗎 是可以抵扣的啊

暖暖老師 

2021 10/11 11:27
不是,那是09年以前購入的,09年后購入的抵扣了
