問題已解決
2021年甲公司實現利潤總額210萬元,包括:2021年收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司2021年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司2021年的所得稅費用為()萬元。 老師寫一下這道題的計算過程和會計分錄 謝謝老師



您好,計算過程如下
甲公司20×3年應交所得稅=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(萬元),確認所得稅費用50萬元;
確認遞延所得稅費用=25-20=5(萬元),
甲公司20×3年確認的所得稅費用=50+5=55(萬元)。
借:所得稅費用50
貸:應交稅費-應交企業所得稅50
借:所得稅費用5
貸:遞延所得稅負債5
2022 08/12 09:49
