問題已解決
甲公司2018年實現利潤總額210萬元,其中包括:收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司2018年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司2018年的所得稅費用是( )萬元。 為什么不加遞延所得稅負債5萬元



所得稅費用計算出來應該等于我們55萬哦
2021 08/14 11:21

小明老師 

2021 08/14 11:30
先算應納稅所得額=210(利潤總額)-10(國債利息收入)+20(罰款支出)-20(本年固定資產導致的應納稅暫時性差異發生額:5/25%=20)
應納稅暫時性差異是因為賬面價值>計稅基礎
我們可以判定會計上少做費用了,那么應納稅所得額的時候我們要加上去
應納稅所得額=200萬
應交所得稅=50萬
遞延所得稅負債=5萬
從而所得稅費用=55萬
