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甲公司2018年實現利潤總額210萬元,其中包括:收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司2018年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司2018年的所得稅費用是(  )萬元。 為什么不加遞延所得稅負債5萬元

84784964| 提問時間:2021 08/14 11:14
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小明老師
金牌答疑老師
職稱:工信部緊缺型人才,CMA,中級會計師,稅務師,資產評估師
所得稅費用計算出來應該等于我們55萬哦
2021 08/14 11:21
小明老師
2021 08/14 11:30
先算應納稅所得額=210(利潤總額)-10(國債利息收入)+20(罰款支出)-20(本年固定資產導致的應納稅暫時性差異發生額:5/25%=20) 應納稅暫時性差異是因為賬面價值>計稅基礎 我們可以判定會計上少做費用了,那么應納稅所得額的時候我們要加上去 應納稅所得額=200萬 應交所得稅=50萬 遞延所得稅負債=5萬 從而所得稅費用=55萬
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