問題已解決
題目:某市煙草集團公司屬于一般納稅人,5月購進已稅煙絲400萬元(不含增值稅),委托M企業加工甲類卷煙400箱,M企業按每箱0.2萬元收取加工費(不含稅),當月M企業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回。M企業當月應代收代繳的消費稅=(400/400*200+0.2*200+200*150/10000)/(1-56%)+200*150/10000=312.27.問題:為啥不扣除200箱卷煙對應的已稅煙絲的消費稅呢



委托加工環節代收代繳的消費稅不能抵扣已納消費稅,沒有這個規定?!?/div>
2022 12/03 20:06

m3993_71018 

2022 12/03 20:43
那“以外購或委托加工收回的已稅煙絲為原料生產的卷煙,可以按照生產領用量抵扣外購煙絲已納的消費稅”這個規定不適用上面的情況嗎?幫忙再解釋下。

稅法老師 

2022 12/03 20:48
在委托加工環節代收代繳消費稅時不適用您說的這個政策。
委托加工計稅規則
受托方代收代繳消費稅的依據為受托方同類價,沒有同類價的按照組價計稅。

m3993_71018 

2022 12/03 20:53
幫忙確認下截圖中的問題

稅法老師 

2022 12/03 21:03
現在委托加工收回的是卷煙,一般不涉及再連續生產加工了。
如果委托加工收回的煙絲,將委托加工收回的已稅煙絲為原料生產卷煙,那么是可以扣除已繳納的在委托加工環節繳納的消費稅的。


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老師您好,這道題已稅煙絲的消費稅在計算代收代繳時為啥沒底扣掉呢?這套題答案是否正確呢?已稅煙絲的消費稅如果能扣,在什么時候底扣呢?請老師詳細解答一下,謝謝老師
某煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發許可證,3月購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托M企業加工甲類卷煙500箱,M企業每箱0.1萬元收取加工費(不含稅),當月M企業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回?! ?(煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙消費稅為56%加150元/箱。)
要求:計算M企業當月應當代收代繳的消費稅。
【答案】代收代繳的消費稅
=(800×200÷500+0.1×200+200×0.015)÷(1-56%)×56%+200×0.015
=439.55(萬元)。
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代收代繳的消費稅=(400÷400×200+0.2×200+200×150÷10000)÷(1-56%)×56%+200×150÷10000=312.27(萬元)為什么卷煙的成本用煙絲成本400萬來算出卷煙的單位成本呢,這點不懂
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某煙草集團公司屬于增值稅一般納稅人,3月購進己稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托A企業加工甲類卷煙500箱 (250條/箱,200支/條),A企業每箱0.1萬元收取加工費(不含稅),當月A企業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回。(說明:煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙生產環節消費稅為56%加150元/箱。)計算A企業當月應當代收代繳的消費稅。
我想請問一下:已知這個是屬于復合計征消費稅,那么從量消費稅如何求?麻煩先解答一下這個問題的正確式子和答案。
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1為什么是甲類卷煙,怎么判斷是甲不是乙類,2代收代繳的消費稅=(400÷400×200+0.2×200+200×150÷10000)÷(1-56%)×56%+200×150÷10000=312.27(萬元)中不用考慮減已稅煙絲交消費稅嗎
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2014年1月,甲煙草集團公司從某煙絲廠購進已稅煙絲,支付不含稅價款160萬元,取得增值稅專用發票,委托乙企業將該批煙絲加工成甲類卷煙800箱(250條/箱,200支/條),當月加工完畢,甲公司將卷煙全部收回,乙企業收取不含稅加工費20萬元。已知煙絲消費稅稅率為30%,甲類卷煙消費稅稅率為56%加0.003元/支。乙企業應代收代繳消費稅()萬元。
A.181.09
B.208.36
C.244.36
D.256.36
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