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中級會計的實務對應稅務師的哪科呢
劉艷紅老師
??|
提問時間:07/15 15:04
#稅務師#
您好,實務和稅務師的財務與會計,和這門重合度高
?閱讀? 63
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請問收到的款項掛著一直沒支付需多久需列入營業外收的?
家權老師
??|
提問時間:07/15 15:00
#稅務師#
那個沒有規定的時間的
?閱讀? 43
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你好,老師,6月6張進項發票只抵扣了3張,還剩三張留到下次,請問要怎么做分錄?
劉艷紅老師
??|
提問時間:07/15 14:53
#稅務師#
您好,這個沒有認證的,計入到待抵扣就可以
?閱讀? 1
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老師有沒有所得稅納稅申報表
張老師
??|
提問時間:07/15 14:52
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 老師這里也沒有這些表,建議您到國家稅務網站下載一下。 祝您學習愉快!
?閱讀? 34
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老師,報合伙企業的經營所得那個收入數據,包含增值稅轉營業外收入那部分不
文文老師
??|
提問時間:07/15 14:50
#稅務師#
不包含增值稅轉營業外收入那部分
?閱讀? 5
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企業會計準則下的帳務處理:超過五年以上的應付賬款尾款能記入以前年度損益嗎
張老師
??|
提問時間:07/15 14:43
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 在企業會計準則下,對于超過五年以上未支付的應付賬款尾款,如果確定無法支付,可以將其計入營業外收入。這種情況下不直接記入以前年度損益,而是作為當期收益處理。具體分錄如下: 借:應付賬款 貸:營業外收入 祝您學習愉快!
?閱讀? 35
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老師這張發票中的增值稅可以抵扣不
家權老師
??|
提問時間:07/15 14:31
#稅務師#
可以的,直接按發發票上的增值稅抵扣
?閱讀? 4
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老師這張發票可以抵扣不
家權老師
??|
提問時間:07/15 14:29
#稅務師#
那個不能抵扣的哈
?閱讀? 4
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增值稅既然可抵扣,那么最終負擔增值稅的是誰呢?
小王老師
??|
提問時間:07/15 13:53
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 最終負擔增值稅的通常是消費者。在商品或服務的銷售過程中,企業會將增值稅轉嫁給消費者,作為價格的一部分。 祝您學習愉快!
?閱讀? 46
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聽注會的會計和財管課,做注會的題。最后在刷幾套試卷。能去考稅務師的會計與財管嗎
小鎖老師
??|
提問時間:07/15 13:53
#稅務師#
您好,這個的話,一般是可以的,因為他們的內容,很相似
?閱讀? 1
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自建房屋已完工,土地300萬(入無形資產),房屋1000萬(入固定資產), (1)請問房產是按1000萬征收? (2)還是按房產1000萬+土地300萬征收?
張老師
??|
提問時間:07/15 11:43
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 對于自建房屋銷售的土地增值稅計算,房產和土地的價值都需要考慮。因此,應按照房產價值1000萬加上土地價值300萬的總額來計算土地增值稅。所以答案是按房產1000萬+土地300萬征收。 祝您學習愉快!
?閱讀? 44
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公司給對方施工被罰款,從工程款中扣除,工程款開發票了,這個支出可以稅前扣除嗎
文文老師
??|
提問時間:07/15 10:50
#稅務師#
這個支出可以稅前扣除
?閱讀? 6
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老師:您好!借款合同的印花稅是按次交還是按年交?比如,簽了一個100萬的借款合同,借款期限是5年。那么印花稅是分5年交?還是一次性交?
周老師
??|
提問時間:07/15 10:30
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 借款合同的印花稅是在簽訂合同時一次性繳納的,不是按年分期繳納。所以,對于一個100萬的借款合同,無論借款期限是多久,印花稅都應在合同簽訂時一次性計算并繳納。 祝您學習愉快!
?閱讀? 22
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老師您好,請問一下,勞務所得里面包含的有醫療,為什么經營所得也有醫療,這個具體怎么區分呢?
趙老師
??|
提問時間:07/15 10:25
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 勞務報酬所得和經營所得中的“醫療”區分在于服務提供的方式和個人是否承擔了經營風險。如果醫生是獨立提供醫療服務,不承擔經營風險,則屬于勞務報酬;如果是通過自己開設的診所或醫院提供醫療服務,并承擔相應的經營風險,則屬于經營所得。 祝您學習愉快!
?閱讀? 21
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這道題分錄怎么寫?原材料成本按100+8還是100+10算?
郭老師
??|
提問時間:07/15 10:14
#稅務師#
借:原材料108-12.35?22 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)12.35 貸:銀行存款108 應交稅費——煙葉稅22
?閱讀? 7
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暢想班老師講的課程有配套的書嗎
范老師
??|
提問時間:07/15 09:56
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 《救命稻草》是一本書,同時配套有直播課程和在線服務。如果是其他課程,需要具體說明是哪個老師的哪門課程,以便提供準確的信息。如果暢想班指的是某個特定的課程或老師,建議直接咨詢該課程的服務人員以獲得最準確的答案。 祝您學習愉快!
?閱讀? 15
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動物類中藥適用稅率?
宋生老師
??|
提問時間:07/15 09:52
#稅務師#
你好,這個一般是9%的稅率。你是一般納稅人的話,
?閱讀? 10
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老師這個什么意思可以舉例子嗎 后半段
趙老師
??|
提問時間:07/15 09:49
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 比如境外稅前所得是100萬元,境外所得稅稅率為30%,則境外實際繳納稅款為100*30%=30萬元;抵免限額為100*25%=25萬元;境外繳納的所得稅額超過抵免限額5萬元。這個5萬元就可以在以后5個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補; 接著,下一年境外實現稅前利潤是80萬元,而境外的稅率是23%,那么在境外交納的所得稅=80*23%=18.4,抵免限額是=80*25%=20。需要補繳的稅=20-18.4=1.6,由于前面還有5萬元沒有抵免,那么就可以使用這個5萬元中的1.6萬元進行抵免,當年就不需要補繳了,還剩余3.4萬元(5-1.6)繼續留以后年度抵免就可以了。 祝您學習愉快!
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7月1號之后中藥材稅率有調整嗎
文文老師
??|
提問時間:07/15 09:29
#稅務師#
你好,2025年7月1日及之后并無新的稅率調整政策。
?閱讀? 2
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老師,初始建賬銀行余額 于銀行對賬單余額不一致,2020和2020分別兩張憑證有誤,現在問題所在找出了 賬上銀行余額如何調整
宋生老師
??|
提問時間:07/15 09:00
#稅務師#
你好,你具體是什么原因呢?
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老師,2025年發現以前的會計記賬有錯誤,2025年把以前年度2016-2024年的賬重做了一遍,所以差別很大,2025年怎么調賬,按余額表調賬嗎?
宋生老師
??|
提問時間:07/15 08:07
#稅務師#
你好,你如果24年之前的都重做了,那25年應該根據重做后的數據,繼續做。
?閱讀? 10
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這題不明白為什么這樣做,麻煩講解一下,謝謝
周老師
??|
提問時間:07/14 23:26
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 設年均現金流量是A 有遞延期二年,我們可以先年金6年現值,再乘以2年的復利現值折現,但此處提供的系數沒有此項,只能用另一個公式 也就是,先計算8年的年金現值,這是多算了2年,再減去2年的年金現值 列示: A*5.7466-A*1.7833=500 A=500/3.9633 A=126.16 祝您學習愉快!
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稅務師報名補報名也是可以的,是嘛
小鎖老師
??|
提問時間:07/14 22:59
#稅務師#
您好稅務師是可以補的
?閱讀? 7
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無配偶者可以收養子女嗎
張老師
??|
提問時間:07/14 20:37
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 無配偶者可以收養子女。但需滿足法律規定的相關條件,如年齡、健康狀況等要求。 祝您學習愉快!
?閱讀? 50
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經濟合同印花稅按什么繳納
高輝老師
??|
提問時間:07/14 19:26
#稅務師#
你好 按合同類型劃分 借款合同:指銀行業金融機構、經國務院銀行業監督管理機構批準設立的其他金融機構與借款人(不包括同業拆借)所簽訂的借款合同,按借款金額萬分之零點五繳納印花稅。 融資租賃合同:按租金的萬分之零點五的稅率繳納印花稅。 買賣合同:動產買賣合同(不包括個人書立的動產買賣合同)按價款的萬分之三繳納印花稅。 運輸合同:包括貨運合同和多式聯運合同(不包括管道運輸合同),按運輸費用萬分之三繳納印花稅。 建設工程合同:按價款的萬分之三繳納印花稅。 技術合同:包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,按價款、報酬或者使用費的萬分之三繳納印花稅,但不包括專利權、專有技術使用權轉讓書據。 租賃合同:按租金的千分之一繳納印花稅。 財產保險合同:按保險費的千分之一繳納印花稅,不包括再保險合同。
?閱讀? 13
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請問老師,316題為何選C不選D
apple老師
??|
提問時間:07/14 19:09
#稅務師#
同學你好,我給你解答
?閱讀? 11
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老師,公司簽了一份車輛租賃協議,款未付,發票未收,車已使用,會計分錄怎么寫
文文老師
??|
提問時間:07/14 17:42
#稅務師#
借:管理費用-租賃費 貸:其他應付款
?閱讀? 14
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老師 這題答案我算出來怎么是520.68元呢?
董孝彬老師
??|
提問時間:07/14 17:37
#稅務師#
同學您好,很高興為您解答,請稍等
?閱讀? 23
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原股東退股了,轉股給新股東,但錢沒退給原股東,這個怎么做賬?
郭老師
??|
提問時間:07/14 17:30
#稅務師#
借實收資本老股東 貸實收資本新股東,這個就是不退錢給他
?閱讀? 16
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麻煩請教一下,我有一家分公司要做稅務注銷,需要報25年企業所得稅匯算清繳,我們有一個長期待攤費用還沒攤完,我季報時一次性全記費用了,匯算清繳時需要調整嗎
家權老師
??|
提問時間:07/14 17:08
#稅務師#
不需要調整的,一次性攤銷完畢就行
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