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預計固定資產未來現金流量應當考慮與所得稅收付相關的現金流量嗎
郭鋒老師
??|
提問時間:07/15 16:05
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 不應當包括籌資活動和所得稅收付產生的現金流量。 祝您學習愉快!
?閱讀? 44
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無形資產的攤銷年限按估計可使用年限還是按法律規定有效期
郭鋒老師
??|
提問時間:07/15 16:02
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 無形資產的攤銷年限應首先考慮法律規定的有效期,如專利權20年、商標權10年。若無明確規定,則依據預計使用期限和技術市場變化等因素合理估計。 祝您學習愉快!
?閱讀? 38
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老師,學稅二企業所得稅時,企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。 但是又說企業之間借款不超金融企業同期同類貸款利率可據實扣除, 一下說不可以扣除,一會又說可以扣除,請問怎么區別?可以幫忙解讀一下嗎?
小菲老師
??|
提問時間:07/15 15:49
#稅務師#
同學,你好 在比例里面的可以扣除,不在比例里面的不能扣除。
?閱讀? 4
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當時買地一共要花2000萬,在合同期限內支付土地出讓金1000萬,逾期支付土地出讓金1000萬,同時支付逾期付款的違約金90萬。請問買地應交契稅的計稅依據是(1)按購地款2000萬*3%,(2)還是按(購地款2000萬+90萬的逾期違約金90萬)*3%計算契稅?
張老師
??|
提問時間:07/15 15:34
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 買地應交契稅的計稅依據是(1)按購地款2000萬*3%,不包括逾期付款的違約金。 祝您學習愉快!
?閱讀? 42
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1.計算專門借款費用化金額要扣除閑置資金收益?第二筆閑置資金收益為什么答案是4個月啊?
郭鋒老師
??|
提問時間:07/15 15:17
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 計算專門借款費用化金額時,如果存在閑置資金收益,則需要扣除這部分收益。第二筆閑置資金收益是4個月,是因為這筆資金在特定的時間段內沒有被使用,具體時間段為4個月。這通常與項目的實際支出時間和金額有關,導致資金在這段時間內處于閑置狀態。 祝您學習愉快!
?閱讀? 47
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中級會計的實務對應稅務師的哪科呢
劉艷紅老師
??|
提問時間:07/15 15:04
#稅務師#
您好,實務和稅務師的財務與會計,和這門重合度高
?閱讀? 64
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請問收到的款項掛著一直沒支付需多久需列入營業外收的?
家權老師
??|
提問時間:07/15 15:00
#稅務師#
那個沒有規定的時間的
?閱讀? 45
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你好,老師,6月6張進項發票只抵扣了3張,還剩三張留到下次,請問要怎么做分錄?
劉艷紅老師
??|
提問時間:07/15 14:53
#稅務師#
您好,這個沒有認證的,計入到待抵扣就可以
?閱讀? 3
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老師有沒有所得稅納稅申報表
張老師
??|
提問時間:07/15 14:52
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 老師這里也沒有這些表,建議您到國家稅務網站下載一下。 祝您學習愉快!
?閱讀? 35
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老師,報合伙企業的經營所得那個收入數據,包含增值稅轉營業外收入那部分不
文文老師
??|
提問時間:07/15 14:50
#稅務師#
不包含增值稅轉營業外收入那部分
?閱讀? 6
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企業會計準則下的帳務處理:超過五年以上的應付賬款尾款能記入以前年度損益嗎
張老師
??|
提問時間:07/15 14:43
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 在企業會計準則下,對于超過五年以上未支付的應付賬款尾款,如果確定無法支付,可以將其計入營業外收入。這種情況下不直接記入以前年度損益,而是作為當期收益處理。具體分錄如下: 借:應付賬款 貸:營業外收入 祝您學習愉快!
?閱讀? 36
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老師這張發票中的增值稅可以抵扣不
家權老師
??|
提問時間:07/15 14:31
#稅務師#
可以的,直接按發發票上的增值稅抵扣
?閱讀? 5
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老師這張發票可以抵扣不
家權老師
??|
提問時間:07/15 14:29
#稅務師#
那個不能抵扣的哈
?閱讀? 6
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增值稅既然可抵扣,那么最終負擔增值稅的是誰呢?
小王老師
??|
提問時間:07/15 13:53
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 最終負擔增值稅的通常是消費者。在商品或服務的銷售過程中,企業會將增值稅轉嫁給消費者,作為價格的一部分。 祝您學習愉快!
?閱讀? 47
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聽注會的會計和財管課,做注會的題。最后在刷幾套試卷。能去考稅務師的會計與財管嗎
小鎖老師
??|
提問時間:07/15 13:53
#稅務師#
您好,這個的話,一般是可以的,因為他們的內容,很相似
?閱讀? 2
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自建房屋已完工,土地300萬(入無形資產),房屋1000萬(入固定資產), (1)請問房產是按1000萬征收? (2)還是按房產1000萬+土地300萬征收?
張老師
??|
提問時間:07/15 11:43
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 對于自建房屋銷售的土地增值稅計算,房產和土地的價值都需要考慮。因此,應按照房產價值1000萬加上土地價值300萬的總額來計算土地增值稅。所以答案是按房產1000萬+土地300萬征收。 祝您學習愉快!
?閱讀? 45
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公司給對方施工被罰款,從工程款中扣除,工程款開發票了,這個支出可以稅前扣除嗎
文文老師
??|
提問時間:07/15 10:50
#稅務師#
這個支出可以稅前扣除
?閱讀? 7
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老師:您好!借款合同的印花稅是按次交還是按年交?比如,簽了一個100萬的借款合同,借款期限是5年。那么印花稅是分5年交?還是一次性交?
周老師
??|
提問時間:07/15 10:30
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 借款合同的印花稅是在簽訂合同時一次性繳納的,不是按年分期繳納。所以,對于一個100萬的借款合同,無論借款期限是多久,印花稅都應在合同簽訂時一次性計算并繳納。 祝您學習愉快!
?閱讀? 22
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老師您好,請問一下,勞務所得里面包含的有醫療,為什么經營所得也有醫療,這個具體怎么區分呢?
趙老師
??|
提問時間:07/15 10:25
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 勞務報酬所得和經營所得中的“醫療”區分在于服務提供的方式和個人是否承擔了經營風險。如果醫生是獨立提供醫療服務,不承擔經營風險,則屬于勞務報酬;如果是通過自己開設的診所或醫院提供醫療服務,并承擔相應的經營風險,則屬于經營所得。 祝您學習愉快!
?閱讀? 21
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這道題分錄怎么寫?原材料成本按100+8還是100+10算?
郭老師
??|
提問時間:07/15 10:14
#稅務師#
借:原材料108-12.35?22 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)12.35 貸:銀行存款108 應交稅費——煙葉稅22
?閱讀? 8
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暢想班老師講的課程有配套的書嗎
范老師
??|
提問時間:07/15 09:56
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 《救命稻草》是一本書,同時配套有直播課程和在線服務。如果是其他課程,需要具體說明是哪個老師的哪門課程,以便提供準確的信息。如果暢想班指的是某個特定的課程或老師,建議直接咨詢該課程的服務人員以獲得最準確的答案。 祝您學習愉快!
?閱讀? 15
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動物類中藥適用稅率?
宋生老師
??|
提問時間:07/15 09:52
#稅務師#
你好,這個一般是9%的稅率。你是一般納稅人的話,
?閱讀? 11
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老師這個什么意思可以舉例子嗎 后半段
趙老師
??|
提問時間:07/15 09:49
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 比如境外稅前所得是100萬元,境外所得稅稅率為30%,則境外實際繳納稅款為100*30%=30萬元;抵免限額為100*25%=25萬元;境外繳納的所得稅額超過抵免限額5萬元。這個5萬元就可以在以后5個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補; 接著,下一年境外實現稅前利潤是80萬元,而境外的稅率是23%,那么在境外交納的所得稅=80*23%=18.4,抵免限額是=80*25%=20。需要補繳的稅=20-18.4=1.6,由于前面還有5萬元沒有抵免,那么就可以使用這個5萬元中的1.6萬元進行抵免,當年就不需要補繳了,還剩余3.4萬元(5-1.6)繼續留以后年度抵免就可以了。 祝您學習愉快!
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7月1號之后中藥材稅率有調整嗎
文文老師
??|
提問時間:07/15 09:29
#稅務師#
你好,2025年7月1日及之后并無新的稅率調整政策。
?閱讀? 4
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老師,初始建賬銀行余額 于銀行對賬單余額不一致,2020和2020分別兩張憑證有誤,現在問題所在找出了 賬上銀行余額如何調整
宋生老師
??|
提問時間:07/15 09:00
#稅務師#
你好,你具體是什么原因呢?
?閱讀? 11
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老師,2025年發現以前的會計記賬有錯誤,2025年把以前年度2016-2024年的賬重做了一遍,所以差別很大,2025年怎么調賬,按余額表調賬嗎?
宋生老師
??|
提問時間:07/15 08:07
#稅務師#
你好,你如果24年之前的都重做了,那25年應該根據重做后的數據,繼續做。
?閱讀? 11
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這題不明白為什么這樣做,麻煩講解一下,謝謝
周老師
??|
提問時間:07/14 23:26
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 設年均現金流量是A 有遞延期二年,我們可以先年金6年現值,再乘以2年的復利現值折現,但此處提供的系數沒有此項,只能用另一個公式 也就是,先計算8年的年金現值,這是多算了2年,再減去2年的年金現值 列示: A*5.7466-A*1.7833=500 A=500/3.9633 A=126.16 祝您學習愉快!
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稅務師報名補報名也是可以的,是嘛
小鎖老師
??|
提問時間:07/14 22:59
#稅務師#
您好稅務師是可以補的
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無配偶者可以收養子女嗎
張老師
??|
提問時間:07/14 20:37
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 無配偶者可以收養子女。但需滿足法律規定的相關條件,如年齡、健康狀況等要求。 祝您學習愉快!
?閱讀? 50
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經濟合同印花稅按什么繳納
高輝老師
??|
提問時間:07/14 19:26
#稅務師#
你好 按合同類型劃分 借款合同:指銀行業金融機構、經國務院銀行業監督管理機構批準設立的其他金融機構與借款人(不包括同業拆借)所簽訂的借款合同,按借款金額萬分之零點五繳納印花稅。 融資租賃合同:按租金的萬分之零點五的稅率繳納印花稅。 買賣合同:動產買賣合同(不包括個人書立的動產買賣合同)按價款的萬分之三繳納印花稅。 運輸合同:包括貨運合同和多式聯運合同(不包括管道運輸合同),按運輸費用萬分之三繳納印花稅。 建設工程合同:按價款的萬分之三繳納印花稅。 技術合同:包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,按價款、報酬或者使用費的萬分之三繳納印花稅,但不包括專利權、專有技術使用權轉讓書據。 租賃合同:按租金的千分之一繳納印花稅。 財產保險合同:按保險費的千分之一繳納印花稅,不包括再保險合同。
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