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2020年稅務師《稅法二》綜合分析題及答案解析

來源: 正保會計網校 編輯:水冰月 2022/10/20 18:56:00  字體:

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近年稅務師試題里含有不少高頻考點,大家在復習的時候要注意,做練習歷年稅務師試題,學習做題思路。根據論壇學員反饋,下面整理的是2020年稅務師《稅法二》綜合分析題(考生回憶版)。

綜合分析題

稅務師試題回憶版

1.某電器生產企業,2019年銷售電器取得不含稅收入15000萬元,應扣除的相關成本10000萬元;轉讓技術所有權取得不含稅收入2000萬元,應扣除的相關成本、費用等600萬元;從居民企業分回股息200萬元;發生期間費用4000萬元,上繳的稅金及附加300萬元;企業自行計算的利潤總額2300萬元。經聘請的稅務師對其2019年度企業所得稅進行審核,發現有關情況如下:

(1)投入研發支出1000萬元研發新產品和新工藝,其中600萬元形成了無形資產,2019年4月1日取得專利證書并正式投入使用,該無形資產攤銷期限為10年,當年未攤銷費用;未形成無形資產的研發支出400萬元已計入費用扣除;

(2)期間費用包含的廣告費2600萬元,營業外支出包含通過市政府向目標脫貧地區扶貧捐款20萬元;

(3)外購商譽支出100萬元,并在成本費用扣除了攤銷費10萬元;

(4)6月1日至6月30日對經營租入固資進行改建,發生改建支出432萬元,一次性計入了當期費用中。該固資改建后從7月1日投入使用,租期三年。

請根據上述資料回答下列問題:

(1)投入使用的研發用無形資產當年應扣除的攤銷費用是( )萬元。

A.87.50

B.45.00

C.78.75

D.105.0

【參考答案】C

【參考解析】本題考核允許加計扣除的研發費用。

應扣除的攤銷費用=600×175%÷10÷12×9=78.75(萬元)

(2)廣告費和扶貧捐款應調增應納稅所得額(?。┤f元。

A.350

B.370

C.320

D.50

【參考答案】A

【參考解析】本題考核廣告費納稅調整和公益性捐贈支出納稅調整。

廣告費扣除限額=15000×15%=2250(萬元),實際發生廣告費2600萬元,應納稅調增2600-2250=350萬元。

企業通過公益性社會組織或者縣級(含)以上人民政府及其組成部門額直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。扶貧捐款支出無需納稅調整。

(3)外購商譽和經營性租入固定資產發生的費用,應調增應納稅所得額(?。┤f元。

A.360

B.372

C.370

D.382

【參考答案】C

【參考解析】本題考核外購商譽納稅調整和長期待攤費用納稅調整。

外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。外購商譽應納稅調增10萬。

經營租入固定資產改建支出計入長期待攤費用,按照3年攤銷。

經營性租入固定資產發生的費用應納稅調增=432-432÷3÷12×6=360(萬元)

外購商譽和經營性租入固定資產發生的費用合計納稅調增370萬元。

(4)下列關于該企業發生業務的稅務處理,說法正確的有( )。

A.從居民企業分回的股息應繳納所得稅

B.未形成無形資產的研發費用可加計扣除75%

C.外購商譽在企業破產整體清算時準予扣除

D.通過市政府向目標脫貧地區的扶貧捐款準予據實扣除

【參考答案】BCD

【參考解析】本題考核企業所得稅應納稅所得額的計算。

選項A,從居民企業分回的股息屬于免稅收入,免征企業所得稅。

(5)該企業2019年企業所得稅的應納稅所得額是(?。┤f元。

A.1491.25

B.1581.25

C.2243.25

D.2133.25

【參考答案】A

【參考解析】本題考核企業所得稅應納稅所得額的計算。

技術轉讓所得納稅調減=500+(2000-600-500)×50%=950(萬元)

股息所得納稅調減200萬元。

費用化研發支出加計扣除,納稅調減=400×75%=300(萬元)

該企業2019年企業所得稅的應納稅所得額=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(萬元)

(6)該企業2019年應繳納企業所得稅(?。┤f元。

A.372.81

B.282.81

C.448.31

D.420.81

【參考答案】A

【參考解析】本題考核企業所得稅應納稅額的計算。

該企業2019年應繳納企業所得稅=1491.25×25%=372.81(萬元)

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