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把我們的汗水灑在逐夢的路上,讓自己不斷地超越自己,完成最初的夢想,實現青春的價值理想。稅務師備考正當時,很多考生關注哪里有稅務師試題。正保會計網校稅務師每日一練可以幫到大家。每日一練題目以知識點為單元,針對知識點做深入解析,讓大家每天進步一點點,以下是《財務與會計》每日一練。
多選題
甲公司2007年末“遞延所得稅負債”科目的貸方余額為90萬元(均為固定資產后續計量對所得稅的影響),適用的所得稅稅率為33%。2008年初適用所得稅稅率改為25%。2008年末固定資產的賬面價值為6000萬元,計稅基礎為5800萬元,2008年確認銷售商品提供售后服務的預計負債100萬元,年末預計負債的賬面價值為100萬元,計稅基礎為0。甲公司預計會持續盈利,各年能夠獲得足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣暫時性差異。則甲公司2008年末確認遞延所得稅時應做的會計分錄為( )。
A、借:遞延所得稅負債57
貸:所得稅費用57
B、借:遞延所得稅負債54
遞延所得稅資產33
貸:所得稅費用87
C、借:遞延所得稅負債40
遞延所得稅資產25
貸:所得稅費用65
D、借:所得稅費用33
遞延所得稅資產33
貸:遞延所得稅負債66
【正確答案】C
【答案解析】本題考查所得稅稅率發生變動時所得稅費用的核算知識點。2008年末固定資產賬面價值6000萬元大于其計稅基礎5800萬元的應納稅暫時性差異為200萬元,年末“遞延所得稅負債”科目的貸方余額=(6000-5800)×25%=50(萬元)
2008年應確認遞延所得稅負債的金額=50-90=-40(萬元)(減少)
2008年末預計負債賬面價值100萬元大于其計稅基礎0的可抵扣暫時性差異100萬元,應確認遞延所得稅資產100×25%=25(萬元)。因此,甲公司2008年末確認遞延所得稅時應做的會計分錄為:
借:遞延所得稅負債40
遞延所得稅資產25
貸:所得稅費用65
稅務師考試《涉稅服務相關法律》每日一練(2017-08-01)
稅務師每日一練包括網校精編題目和歷年試題,注冊學員登錄后系統記錄做題結果,方便您隨時查看在線測試記錄,讓您的復習備考更科學有效。每日一練在線測試系統期待您的熱情參與,也歡迎您提出意見和建議。正保會計網校祝您學習進步,夢想成真!
正保會計網校
2017-08-01
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