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我再也不愿見你在深夜里刷題,不愿基礎的練習見識你的心碎,所以小編為你精心準備了稅務師考試《財務與會計》的每日一練,不要讓小編為你悲傷,和我一起開始練習吧!
單選題
甲公司于2014年發生經營虧損5000萬元,按照稅法規定,該虧損可用于抵減以后5個年度的應納稅所得額。該公司預計其于未來5年內能夠產生的應納稅所得額為3000萬元。甲公司適用的所得稅稅率為25%,無其他納稅調整事項,則甲公司2014年就該事項的所得稅影響,應確認( )。
A、遞延所得稅資產1250萬元
B、遞延所得稅負債1250萬元
C、遞延所得稅資產750萬元
D、遞延所得稅負債750萬元
【正確答案】C
【答案解析】本題考查遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的確認和計量知識點。甲公司預計在未來5年不能產生足夠的應納稅所得額以利用該可抵扣虧損,則應該以能夠抵扣的應納稅所得額為限,計算當期應確認的遞延所得稅資產:當期應確認的遞延所得稅資產=3000×25%=750(萬元)。
稅務師考試《涉稅服務相關法律》每日一練(2018-03-07)
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正保會計網校
2018-03-07
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