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單選題
某公司是一個生產企業,2013年8月內銷貨物600萬,當月取得增值稅專用發票10張,經過認證當月可以抵扣的進項稅額是200萬,當月外銷貨物離岸價為1000萬。該貨物的增值稅征收率是17%,退稅率是13%。可能涉及的會計分錄是( )。
A、借:其他應收款 130
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 130
B、借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 72
其他應收款) 58
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 130
C、借:庫存商品 40
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 40
D、借:應交稅費—未繳增值稅 58
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 58
【正確答案】B
【答案解析】應納增值稅額=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(萬元)。免抵退稅額=1000×13%=130(萬元)。應退稅額=58(萬元),抵免稅額=130-58=72(萬元)。
注冊稅務師考試《財務與會計》每日一練(2014-11-03)
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正保會計網校
2014-11-03
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