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很多財務人員會選擇建筑業,建筑業工資高,很熱門,建筑業會計、想要從事建筑的看過來,今天小編帶大家看看建筑業增值稅的納稅計算,有案例哦~
【實務案例】北京圣元建筑施工有限公司為增值稅一般納稅人,2021年5月發生如下經濟業務事項:
1、在北京施工A工程項目,適用一般計稅方法,5月份與甲方按工程進度和合同約定進行工程價款結算9000萬元,北京圣元建筑施工有限公司給甲方開具了增值稅專用發票。同時,該建筑公司采購工程物資260萬元,取得對方開具的13%稅率的增值稅專用發票;向建筑勞務公司支付勞務作業工程款181.67萬元,取得對方開具的9%稅率的增值稅專用發票。
2、在天津設立項目部,施工B工程項目和C工程項目,B工程項目適用一般計稅方法,C工程項目按甲供工程適用簡易計稅:
①B工程項目5月份與甲方按工程進度和合同約定進行工程價款結算5000萬元,同時給甲方開具了增值稅專用發票。該建筑公司采購工程物資500萬元,取得對方開具的13%稅率的增值稅專用發票;向建筑勞務公司支付勞務作業工程款120萬元,取得對方開具的3%征收率的增值稅專用發票。
②C工程項目5月份與甲方按工程進度和合同約定進行工程價款結算2000萬元,給甲方開具了增值稅專用發票。向建筑勞務公司支付勞務作業工程款300萬元,取得對方開具的3%征收率的增值稅普通發票。
3、在雄安新區施工D工程項目和E工程項目,D工程項目采用一般計稅方法,E工程項目采用簡易計稅:
D工程項目5月份與甲方按工程進度和合同約定進行工程價款結算6000萬元,E工程項目5月份與甲方按工程進度和合同約定進行工程價款結算5000萬元;雄安新區兩個工程項目共計采購工程物資4500萬元,取得13%的增值稅專用發票,其中D工程項目領用2500萬元,E工程項目領用2000萬元;雄安新區兩個工程項目向同一家勞務分包公司支付勞務工程款390萬元,取得9%增值稅專用發票,按工時分配其中 D工程項目支付200萬元,E工程項目支付190萬元。
根據上述發生的經濟業務,請處理如下財稅實操業務問題:
1.A工程項目2021年5月份應確認銷項稅額是多少?應抵扣的進項稅額是多少?
2.①天津項目部一般計稅方式下應確認銷項稅額是多少?應抵扣的進項稅額是多少?應在天津預繳多少增值稅?
②天津項目部簡易計稅方式下應在天津預繳多少增值稅?
3.①雄安新區D工程項目5月份應確認銷項稅額是多少?應抵扣的進項稅額是多少?應預繳多少增值稅?
②雄安新區E工程項目5月份應預繳多少增值稅?
4.①北京圣元建筑施工有限公司6月份在北京進行納稅申報時一般計稅下確認銷項稅額是多少?可抵扣的進項稅額是多少?可抵消的預繳增值稅是多少?實際應補繳增值稅是多少?
②北京圣元建筑施工有限公司6月份在北京進行納稅申報時簡易計稅方式下應納增值稅是多少?可抵消的預繳增值稅是多少?實際應補繳增值稅是多少?
③北京圣元建筑施工有限公司6月份在北京進行納稅申報時共計應納增值稅是多少?實際應補繳增值稅是多少?
【案例解析】
1.A工程項目2021年5月份應確認銷項稅額:
9000/(1+9%)×9%=743.12(萬元)
應抵扣的進項稅額:
260/(1+13%)×13%+181.67/(1+9%)×9%=29.91+15=44.91(萬元)
2.①天津項目部一般計稅方式下:
應確認銷項稅額:5000/(1+9%)×9%=412.84(萬元)
應抵扣的進項稅額:500/(1+13%)×13%+120/(1+3%)×3%=61.02(萬元)
應在天津預繳增值稅:(5000-120)/(1+9%)×2%=89.54(萬元)
②天津項目部簡易計稅方式下:
應在天津預繳增值稅:(2000-300)/(1+3%)×3%=49.51(萬元)
3.①雄安新區D工程項目5月份應確認銷項稅額:
6000/(1+9%)×9%=495.41(萬元)
應抵扣的進項稅額:
2500/(1+13%)×13%+200/(1+9%)×9%=304.12(萬元)
應預繳增值稅:(6000-200)/(1+9%)×2%=106.42(萬元)
②雄安新區E工程項目5月份應預繳增值稅:
(5000-190)/(1+3%)×3%=140.10(萬元)
4.①北京圣元建筑施工有限公司6月份在北京進行實際納稅申報時一般計稅下確認銷項稅額:
743.12+412.84+495.41=1651.37(萬元)
可抵扣的進項稅額:44.91+61.02+304.12=410.05(萬元)
可抵消的預繳增值稅:89.54+106.42=195.96(萬元)
實際應補繳增值稅:1651.37-410.05-195.96=1045.36 (萬元)
②北京圣元建筑施工有限公司6月份在北京進行實際納稅申報時簡易計稅方式下應納增值稅:
49.51+140.10=189.61 (萬元)
可抵消的預繳增值稅: 49.51+140.10=189.61 (萬元)
實際應補繳增值稅:189.61-189.61=0
注:
應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)/(1+3%)*3%
應納稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)/(1+3%)*3%-預繳
③北京圣元建筑施工有限公司6月份在北京進行實際納稅申報時共計應納增值稅:
1651.37-410.05+189.61=1430.93(萬元)
實際應補繳增值稅:1430.93-195.96-189.61=1045.36(萬元)
本篇文章摘取安貴科老師的《建筑企業增值稅申報填寫實操》課程,想要學習更多建筑行業的增值稅申報要點,就來這里!點擊查看>>
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