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營業稅會計——營業稅的計算(二)

來源: (正保會計網校版權所有 嚴禁轉載) 編輯: 2003/04/10 16:34:43 字體:
  (五)郵電通信業營業稅的計算

  郵政部門銷售集郵商品、發行報刊,應為混合銷售,視為提供應稅勞務,應計征營業稅;電信部門銷售無線尋呼機、移動電話等,應計征營業稅。若是郵政、電信部門以外的單位、個人從事上述業務,則應計征增值稅。電信局提供上網服務而取得的收入,應按郵電通信業的稅率(3%)計算應繳營業稅,而上網培訓、飲料消費收入,則應分別按文化體育業和服務業計征營業稅,非郵電部門經營時,則均應按服務業稅率計征營業稅。

  (六)文化娛樂業營業稅的計算

  單位和個人進行演出,以全部票價收入或包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。單位和個人進行演出由他人售票,其應納稅額以售票者為扣繳人;演出經紀人為個人的,其辦理演出業務的,應納稅額也以售票者為扣繳人。

  [例11] 由經紀人李祥安排,某演出團體到A市租借某劇院進行演出,由該劇院代辦售票,共得票價收入15萬元,支付場地租金1.5萬元,支付給經紀人李祥1.4萬元。營業稅計算如下:

  劇院租金收入應納稅額=15000×5%=750(元)

  劇院代扣代繳演出團體營業稅=(150000-15000-14000)×3%
  =3630(元)

  劇院代扣代繳經紀人營業稅=14000×3%=420(元)

  [例12] 某歌舞廳7月份取得門票收入4500元,點歌、自唱收入3100元,臺位收入1800元,飲料收入1100元,該地娛樂業營業稅稅率16%。該歌舞廳7月份應納營業稅額如下:

  (4500+3100+1800+1100)×16%=1680(元)

  (七)租賃業務營業稅的計算

  經營租賃業務,出租方取得的租金收入按“服務業”稅目計算應納營業稅。融資租賃業務,出租方應對取得的租賃費及出租設備的殘值,扣除設備價款后的余額,按“金融保險業”稅目計算應納營業稅。

  [例13] 某公司以經營租賃方式出租設備,年收租金12000元;又以融資租賃方式出租設備,收取租賃費95000元,該設備殘值15000元,設備價款80000元。該單位應納營業稅額計算如下:

  經營租賃應納營業稅額=12000×5%=600(元)

  融資租賃應納營業稅額=(95000+15000-80000)×8%=2400(元)

  四、幾種經營行為營業稅額的計算

  (一)兼有不同稅目的應稅行為

  [例14] 某公園本月取得營業收入16000元,其中門票收入6000元,附設卡拉OK舞廳收入10000元(該地娛樂業營業稅稅率13%)。該公園本月應納營業稅額如下:

  門票收入營業稅額=6000×3%=180(元)

  歌舞廳收入營業稅額=10000×13%=1300(元)

  本月合計應納營業稅額=180+1300=1480(元)

  若該公園本月經營收入16000元未分別核算營業額,那就按高稅率13%納稅。該公園應納營業稅額如下:

  16000×13%=2080(元)

  (二)混合銷售行為

  [例15] 天華酒店7月份承辦筵席收入75000元,銷售煙、酒、飲料收入8700元。此屬混合銷售行為。該企業以應稅勞務為主,故各項收入應合計一起,計繳營業稅如下:

  應納營業稅額=(75000+8700)×5%=4185(元)

  (三)兼營非應稅項目的應稅行為

  [例16] 某賓館附設餐飲部和商品部,本月主營業務收入40000元,餐飲部收入15000元,零售商品收入(含稅)8000元,該賓館分別核算,分別申報納稅,應納營業稅額和增值稅額如下:

  應納營業稅額=(40000+15000)×5%=2750(元)

  應納增值稅額=8000/(1+4%)×4%=307.69(元)

  本月合計應納稅額=2750+307.69=3057.69(元)

  若該賓館不分別核算或不能準確核算營業額,其應稅勞務和貨物將一并交納增值稅,不征收營業稅。這時,該公司本月應納增值稅額如下:

  (40000+15000+8000)/(1+4%)×4%=2423(元)

  五、納稅申報

  納稅人不論當期有無營業額,均應按期填制“營業稅納稅申報表”,并于次月1日起至10日內向主管稅務機關進行納稅申報。納稅申報表一式兩聯:第一聯為申報聯;第二聯為收執聯,納稅人申報時交稅務機關簽章后收回作申報憑證。
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