問題已解決
甲地板廠(以下簡稱“甲廠”)生產實木地板,2015年8月發生下列業務: 1.外購一批實木素板并支付運費,取得的增值稅專用發票注明素板金額50萬元、稅額8.5萬元,取得運輸 業增值稅專用發票注明運費金額1萬元、稅額0.11萬元。 2.甲廠將外購素板40%加工成A型實木地板,當月對外銷售并開具增值稅專用發票注明銷售金額40萬元、 稅額6.8萬元。 3.受乙地板廠(以下簡稱“乙廠”)委托加工一批A型實木地板,雙方約定由甲廠提供素板,乙廠支付加工費。 甲廠將剩余的外購實木素板全部投入加工,當月將加工完畢的實木地板交付乙廠,開具的增值稅專用發票注明收取材料費金額30.6萬元、加工費5萬元,甲廠未代收代繳消費稅。 (其他相關資料:實木地板消費稅稅率為5%) 要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 計算業務(2)應繳納的消費稅稅額。 判斷業務(3)是否為消費稅法規定的委托加工業務并說明理由。 指出業務(3)的消費稅納稅義務人,計稅依據確定方法及數額。 計算業務(3)應繳納的消費稅稅額。



(2)根據消費稅暫行條例及其相關法規的規定,連續生產實木地板可以銷售額扣除外購已稅消費品買價后的余額作為計稅價格計征消費稅。消費稅稅額的抵扣時間是在已稅消費品(中間投入物)生產領用的時候,在貨物購入和委托加工收回時都不得抵扣,只有當已稅消費品投入生產領用時,才準予抵扣相應的已納消費稅稅額。則:
業務(2)應繳納的消費稅=(40-50×40%)×5%=1(萬元)。
(3)業務(3)不是消費稅法規定的委托加工業務。理由:按照消費稅稅法的規定,委托加工應稅消費品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品,而題中主要材料是由受托方提供,不能視為委托加工。
(4)業務(3)的消費稅納稅人為甲廠。
該業務的實質是甲廠銷售自產實木地板,銷售價格按照最近時期同類實木地板的價格確定,即按照業務(2)對外銷售價格確定。計稅依據數額=40÷40%×60%=60(萬元)。
(5)業務(3)應繳納的消費稅=(60-50×60%)×5%=1.5(萬元)。
2019 07/01 11:02
