問題已解決
某企業為居民企業,屬小型微利企業,2019年經營業務如下 取得銷售收入2000萬元; 銷售成本700萬元; 發生銷售費用600萬元(其中廣告費420萬元);管理費用500 萬元(其中業務招待費16萬元,研發費用40萬元未形成無形資產);財務費用42萬元; 各種稅金180萬元(含增值稅稅額120萬元); 營業外收入80萬元,營業外支出40萬元(含通過公益性社會團 體向貧困山區希望小學捐款3萬元,支付稅收滯納金36萬元計入成本、費用中的實發工資總額120萬元,拔繳職工工會經費2萬元,支出職工福利費20萬元和職工教育經費106萬元 要求(1)、分步驟計算說明企業應納稅所得額; (2)、計算實際應納企業所得稅額。



利潤總額是這樣2000-700-600-500-42-(180-120)+80-40=198萬
2019 12/04 13:59

84784954 

2019 12/04 14:01
第一步我會了,還有后面的,老師可以幫我解答一下嗎

暖暖老師 

2019 12/04 14:02
廣告費的扣除限額是2000*15%=300
發生240可以據實扣除

暖暖老師 

2019 12/04 14:02
錯了,發生420.納稅調增120萬

暖暖老師 

2019 12/04 14:04
業務招待費實際60%是9.6
收入的千分之五2000*5%得10萬

暖暖老師 

2019 12/04 14:04
實際扣除9.6
納稅調增16-9.6=6.4萬

暖暖老師 

2019 12/04 14:05
研發費用納稅調教75%.也就是30萬

暖暖老師 

2019 12/04 14:06
利潤總額12%內捐贈可以扣除,稅收滯納金36萬納稅調增

暖暖老師 

2019 12/04 14:07
福利費14的120*14%=16.8
實際發生20
納稅調增20-16.8=3.2

暖暖老師 

2019 12/04 14:08
工會經費120*2%得2.4
實際2可以扣除

暖暖老師 

2019 12/04 14:09
職工教育經費是120*2.5%得3
實際發生106
納稅調增103

暖暖老師 

2019 12/04 14:12
調整后得應納稅所得額198+120+6.4-30+36+3.2+103=436.6

暖暖老師 

2019 12/04 14:13
2。繳納的企業所得稅是436.6*25%=109.15

84784954 

2019 12/04 14:38
謝謝老師

暖暖老師 

2019 12/04 14:39
不客氣,麻煩給語5星好評
