問題已解決
某生產企業為增值稅一般納稅人,貨物適用增值稅稅率13%,2020年3月有關生產經營業務如下: (1)銷售甲產品,開具增值稅專用發票,注明金額100萬元;另收取包裝費2萬元; (2)以預收貨款的形式銷售乙產品,取得含稅收入80萬元,貨已發出;支付銷售產品的運費,取得小規模納稅人運輸企業開具的增值稅專用發票,注明金額為1.2萬,稅率為3%; (3)將上月自行開發、成本為50萬元的丙產品投資于A公司,該新產品無同類產品市場銷售價格,成本利潤率核定為10%; (4)購進1輛卡車用于生產經營,取得稅控機動車銷售統一發票,注明金額25萬元; (5)購進貨物取得增值稅專用發票,注明稅額10.2萬元,貨物驗收入庫;另外,支付購貨的運輸費用,取得專用發票,注明金額為6萬元,稅率為9%; (6)向農業生產者購進免稅農產品一批用于生產,取得普通發票,注明金額70萬元;支付給運輸單位的運費,取得專用發票,注明金額1.5萬元,稅率為9%,農產品驗收入庫。本月將購進農產品的20%直接用于本企業職工福利。 (7)上月賣出的產品因質量問題遭到退貨,貨物不含稅銷售額30萬元,企業開具了紅字專用發票。 (8)發現上月初購



業務1銷項稅100*13%+2/1.13*13%=13.23
2020 05/17 18:08

暖暖老師 

2020 05/17 18:09
業務2銷項稅80*13%=10.4
進項稅額1.2*3%=0.036

暖暖老師 

2020 05/17 18:10
業務3銷項稅50*(1+10%)*13%=7.15

暖暖老師 

2020 05/17 18:10
業務4進項稅額25*13%=3.25

暖暖老師 

2020 05/17 18:11
業務5進項稅額10.2+6*9%=10.74

暖暖老師 

2020 05/17 18:12
業務6進項稅額70*9%*80%+1.5*9%*80%=5.148

暖暖老師 

2020 05/17 18:12
業務7退貨沖減銷賬30*13%=3.9

暖暖老師 

2020 05/17 18:13
本月銷賬稅額合計
13.23+10.4+7.15-3.9=26.88

暖暖老師 

2020 05/17 18:14
本月進項稅額合計
3.25+0.036+10.74+5.148=19.174

暖暖老師 

2020 05/17 18:15
應交增值稅26.88-19.174=7.706

84785035 

2020 05/17 18:25
老師 我想問一下業務2是不是應該先除1.13呢?因為它是含稅的吧
業務4 稅率應該是9%叭?
這后面還有幾個業務
(8)發現上月初購進并已做抵扣的免稅農產品有一批因管理不善而發生損失,賬面成本2萬元(含運費0.015萬元,適用稅率9%)。
(9)期初留抵進項稅額1.5萬元。
假設:上述各項購進取得增值稅專用發票當月均已勾選抵扣。
要求:計算該生產企業2020年3月應繳納的增值稅稅額。

暖暖老師 

2020 05/17 18:39
2對需要先除以1.13再乘以13%

暖暖老師 

2020 05/17 18:40
業務8進項稅額轉出
(2-0.015)*13%+0.015*9%

暖暖老師 

2020 05/17 18:53
業務4購進機動車是13%的稅率,不是9

84785035 

2020 05/17 18:57
好的!那業務8進項稅額轉出是應該這樣叭(2-0.015)/(1-9%)*9%+0.015*9%

暖暖老師 

2020 05/17 19:37
不是,是直接乘以這個

暖暖老師 

2020 05/17 19:38
業務8進項稅額轉出
(2-0.015)*13%+ 0.015*9%
