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2.甲企業為一家居民企業,本年實現商品銷售收入2800萬元,發生現金折扣50萬元,接受捐贈收入50萬元,轉讓無形資產所有權收入10萬元。該企業當年實際發生業務招待費15萬元、廣告費420萬元、業務宣傳費40萬元。要求:計算本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費廣告費、業務宣傳費的合計額。

84785034| 提問時間:2022 04/04 09:15
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花花*老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,注冊會計師,初級會計師
1)甲企業業務招待費扣除限額1=2800*5‰=14? ? ? ?甲企業業務招待費扣除限額2=15*60%=9? 所以,甲企業本年度可在稅前扣除的金額為9萬? (2)甲企業本年度可在稅前扣除的廣告和業務宣傳費限額=2800*15%=420 ? ?實際發生420+40=460 所以,甲企業本年度可在稅前扣除的金額為420萬 本年度甲企業在計算應納稅所得額時準予扣除的業務招待費廣告費、業務宣傳費的合計額9+420=429
2022 04/04 09:25
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