問題已解決
1)與機械廠簽訂設備安裝合同一份,合同注明設備價款600萬元,按設備價款的5%支付安裝費用; (2)與某銀行簽訂貼息貸款合同一份,注明借款8000萬元;與某金融機構簽訂借款合同,注明借款5000萬元,年利率5%; (3)當年6月,實收資本比上年增加3000萬元,當年新設其他營業賬簿10本; (4)自境外運進一臺設備,由境外運輸公司運入境內,雙方簽訂的貨物運輸合同注明運費100萬元; (5)與某技術開發企業簽訂合同,委托其開發某項技術,技術開發完成后雙方共有,約定該企業提供專項資金1000萬元用于購買研發設備和專業耗材,支付開發企業的研發報酬為300萬元。 要求: (1)計算該企業業務(1)應繳納的印花稅; (2)計算該企業業務(2)應繳納的印花稅; (3)計算該企業業務(3)應繳納的印花稅; (4)計算該企業業務(4)應繳納的印花稅; (5)計算該企業業務(5)應繳納的印花稅。



(1)該企業業務(1)應繳納的印花稅=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。
(2)貼息貸款合同,免征印花稅。
該企業業務(2)應納印花稅=5000×0.05‰×10000=2500(元)。
(3)自2018年5月1日起,對按0.5‰稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅。
該企業業務(3)應繳納的印花稅=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。
(4)由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運費結算憑證免納印花稅;托運方所持的一份運費結算憑證應繳納印花稅。
該企業業務(4)應納印花稅=100×0.5‰×10000=500(元)。
(5)對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。
該企業業務(5)應納印花稅=300×0.3‰×10000=900(元)。
2022 04/26 22:17
