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問題已解決

老師,第10題的d,11題的fg不理解

ICC2023| 提問時間:2022 11/09 18:19
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中級會計實務老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師
10D: (1)2x16年12月31日,合并報表中該存貨的成本=60萬元,可變現凈值=66萬元,成本小于可變現凈值,未發生減值,不應該計提減值準備, 但是N公司個別報表中該存貨的成本=80萬元,可變現凈值=66萬元,成本大于可變現凈值,發生減值金額=80-66=14。 N公司個別報表中該存貨的賬面價值=66萬元,計稅基礎=80萬元,資產的賬面價值小于計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異14萬元,確認了遞延所得稅資產=14*25%=3.5, 合并報表不認可減值準備,所以應該轉回,其對應的遞延所得稅資產3.5萬元也應該轉回。 (2)2x16年進行內部交易時,稅法認可的計稅基礎=80萬元,合并報表認可的賬面價值=60萬元,合并報表中應確認遞延所得稅資產=(80-60)*25%=5萬元。 綜合(1)(2)可知合并報表中應該確認遞延所得稅資產=5-3.5=1.5萬元,所以應該是借記遞延所得稅資產1.5,選項D分錄寫反了。 11F: 這筆分錄對應第10題中的選項D的正確寫法,是直接抄過來的,因為編制合并報表時的調整抵消分錄不是真正的賬務處理,每年編制合并報表是都應該將以前年份的重新寫一遍,里面的損益類科目用“未分配利潤——年初”代替。
2022 11/09 20:41
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