問題已解決
方案乙和方案丙怎么算出來的?



你好 這邊計算下 做完發出
2023 04/21 10:25

來來老師 

2023 04/21 11:59
你好 不知上面數據是題目答案嗎?
計算有差異 可以再一起探討
如果是國家指定貧困的話 是都可以扣除
乙=(70-5.5+5+10+40)=119.5*0.25=119.5*0.25=29.875
丙=(100-15-5.5-15+5+10+40)*0.25=29.875
,假設不是名單內,公益捐贈按3年內扣,扣除標準是會計利潤12%
方案乙349750
2022年扣除捐贈后的利潤=70萬
扣除標準=70*0.12=8.4萬
調整30-8.4=21.6
2022交稅=(70+21.6)*0.25=22.9
2023虧損 交稅0
2024 扣除標準=5*0.12=5*0.12=0.6
2024彌補虧損后交稅=(5-0.6-5.5)=-1.1 不交稅
剩余虧損-1.1
2025彌補虧損后交稅=(10-1.1)*0.25=2.225
2026交稅=40*0.25=10
合計=22.9+2.225+10=35.125
35.125-34.975=0.15
方案丙 333250
2022年扣除捐贈后的利潤=85萬
扣除標準= 85*0.12=10.2
調整15-10.2=4.8
2022交稅=(85+4.8)*0.25=85*0.25+4.8*0.25=22.45
2023會計利潤 扣除標準0 合計虧損=-5.5
2024年可以扣除標準=5*0.12=0.6
24年彌補虧損后 (5-0.6-5.5)5-0.6-5.5=-1.1
剩余虧損-1.1
25年扣除標準=10*0.12=1.2
彌補完虧損交稅=(-1.1-1.2+10)*0.25=1.925
26年交稅=40*0.25=10
合計=10+1.925+22.45=34.375
差=34.375-33.325=1.05
