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公司給對方施工被罰款,從工程款中扣除,工程款開發票了,這個支出可以稅前扣除嗎
文文老師
??|
提問時間:07/15 10:50
#稅務師#
這個支出可以稅前扣除
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老師:您好!借款合同的印花稅是按次交還是按年交?比如,簽了一個100萬的借款合同,借款期限是5年。那么印花稅是分5年交?還是一次性交?
周老師
??|
提問時間:07/15 10:30
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 借款合同的印花稅是在簽訂合同時一次性繳納的,不是按年分期繳納。所以,對于一個100萬的借款合同,無論借款期限是多久,印花稅都應在合同簽訂時一次性計算并繳納。 祝您學習愉快!
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老師您好,請問一下,勞務所得里面包含的有醫療,為什么經營所得也有醫療,這個具體怎么區分呢?
趙老師
??|
提問時間:07/15 10:25
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 勞務報酬所得和經營所得中的“醫療”區分在于服務提供的方式和個人是否承擔了經營風險。如果醫生是獨立提供醫療服務,不承擔經營風險,則屬于勞務報酬;如果是通過自己開設的診所或醫院提供醫療服務,并承擔相應的經營風險,則屬于經營所得。 祝您學習愉快!
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這道題分錄怎么寫?原材料成本按100+8還是100+10算?
郭老師
??|
提問時間:07/15 10:14
#稅務師#
借:原材料108-12.35?22 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)12.35 貸:銀行存款108 應交稅費——煙葉稅22
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暢想班老師講的課程有配套的書嗎
范老師
??|
提問時間:07/15 09:56
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 《救命稻草》是一本書,同時配套有直播課程和在線服務。如果是其他課程,需要具體說明是哪個老師的哪門課程,以便提供準確的信息。如果暢想班指的是某個特定的課程或老師,建議直接咨詢該課程的服務人員以獲得最準確的答案。 祝您學習愉快!
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動物類中藥適用稅率?
宋生老師
??|
提問時間:07/15 09:52
#稅務師#
你好,這個一般是9%的稅率。你是一般納稅人的話,
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老師這個什么意思可以舉例子嗎 后半段
趙老師
??|
提問時間:07/15 09:49
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 比如境外稅前所得是100萬元,境外所得稅稅率為30%,則境外實際繳納稅款為100*30%=30萬元;抵免限額為100*25%=25萬元;境外繳納的所得稅額超過抵免限額5萬元。這個5萬元就可以在以后5個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補; 接著,下一年境外實現稅前利潤是80萬元,而境外的稅率是23%,那么在境外交納的所得稅=80*23%=18.4,抵免限額是=80*25%=20。需要補繳的稅=20-18.4=1.6,由于前面還有5萬元沒有抵免,那么就可以使用這個5萬元中的1.6萬元進行抵免,當年就不需要補繳了,還剩余3.4萬元(5-1.6)繼續留以后年度抵免就可以了。 祝您學習愉快!
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7月1號之后中藥材稅率有調整嗎
文文老師
??|
提問時間:07/15 09:29
#稅務師#
你好,2025年7月1日及之后并無新的稅率調整政策。
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老師,初始建賬銀行余額 于銀行對賬單余額不一致,2020和2020分別兩張憑證有誤,現在問題所在找出了 賬上銀行余額如何調整
宋生老師
??|
提問時間:07/15 09:00
#稅務師#
你好,你具體是什么原因呢?
?閱讀? 9
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老師,2025年發現以前的會計記賬有錯誤,2025年把以前年度2016-2024年的賬重做了一遍,所以差別很大,2025年怎么調賬,按余額表調賬嗎?
宋生老師
??|
提問時間:07/15 08:07
#稅務師#
你好,你如果24年之前的都重做了,那25年應該根據重做后的數據,繼續做。
?閱讀? 9
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這題不明白為什么這樣做,麻煩講解一下,謝謝
周老師
??|
提問時間:07/14 23:26
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 設年均現金流量是A 有遞延期二年,我們可以先年金6年現值,再乘以2年的復利現值折現,但此處提供的系數沒有此項,只能用另一個公式 也就是,先計算8年的年金現值,這是多算了2年,再減去2年的年金現值 列示: A*5.7466-A*1.7833=500 A=500/3.9633 A=126.16 祝您學習愉快!
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稅務師報名補報名也是可以的,是嘛
小鎖老師
??|
提問時間:07/14 22:59
#稅務師#
您好稅務師是可以補的
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無配偶者可以收養子女嗎
張老師
??|
提問時間:07/14 20:37
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 無配偶者可以收養子女。但需滿足法律規定的相關條件,如年齡、健康狀況等要求。 祝您學習愉快!
?閱讀? 50
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經濟合同印花稅按什么繳納
高輝老師
??|
提問時間:07/14 19:26
#稅務師#
你好 按合同類型劃分 借款合同:指銀行業金融機構、經國務院銀行業監督管理機構批準設立的其他金融機構與借款人(不包括同業拆借)所簽訂的借款合同,按借款金額萬分之零點五繳納印花稅。 融資租賃合同:按租金的萬分之零點五的稅率繳納印花稅。 買賣合同:動產買賣合同(不包括個人書立的動產買賣合同)按價款的萬分之三繳納印花稅。 運輸合同:包括貨運合同和多式聯運合同(不包括管道運輸合同),按運輸費用萬分之三繳納印花稅。 建設工程合同:按價款的萬分之三繳納印花稅。 技術合同:包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,按價款、報酬或者使用費的萬分之三繳納印花稅,但不包括專利權、專有技術使用權轉讓書據。 租賃合同:按租金的千分之一繳納印花稅。 財產保險合同:按保險費的千分之一繳納印花稅,不包括再保險合同。
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請問老師,316題為何選C不選D
apple老師
??|
提問時間:07/14 19:09
#稅務師#
同學你好,我給你解答
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老師,公司簽了一份車輛租賃協議,款未付,發票未收,車已使用,會計分錄怎么寫
文文老師
??|
提問時間:07/14 17:42
#稅務師#
借:管理費用-租賃費 貸:其他應付款
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老師 這題答案我算出來怎么是520.68元呢?
董孝彬老師
??|
提問時間:07/14 17:37
#稅務師#
同學您好,很高興為您解答,請稍等
?閱讀? 22
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原股東退股了,轉股給新股東,但錢沒退給原股東,這個怎么做賬?
郭老師
??|
提問時間:07/14 17:30
#稅務師#
借實收資本老股東 貸實收資本新股東,這個就是不退錢給他
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麻煩請教一下,我有一家分公司要做稅務注銷,需要報25年企業所得稅匯算清繳,我們有一個長期待攤費用還沒攤完,我季報時一次性全記費用了,匯算清繳時需要調整嗎
家權老師
??|
提問時間:07/14 17:08
#稅務師#
不需要調整的,一次性攤銷完畢就行
?閱讀? 9
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老師 購銷合同的模版有嗎
樸老師
??|
提問時間:07/14 17:08
#稅務師#
購銷合同 合同編號:__________ 簽訂地點:__________ 簽訂日期:__________ 買方(甲方): 公司名稱:__________ 法定代表人:__________ 地址:__________ 聯系方式:__________ 賣方(乙方): 公司名稱:__________ 法定代表人:__________ 地址:__________ 聯系方式:__________ 鑒于甲方有意向乙方購買貨物,乙方愿意向甲方出售貨物,雙方經友好協商,依據《中華人民共和國民法典》等相關法律法規的規定,就甲方向乙方購買貨物事宜達成如下協議: 一、貨物詳情 產品名稱:__________ 規格型號:__________ 數量:__________ 單價:__________ 總價:人民幣______元(大寫:______元整) 二、質量標準 甲方所供產品應符合國家相關標準和行業標準,或雙方約定的其他質量標準。如乙方對產品質量有異議,應在收到產品之日起____個工作日內提出,經雙方協商或委托權威機構檢驗,如確屬質量問題,甲方應負責退換貨或給予相應補償。 三、交貨時間、地點及方式 交貨時間:__________ 交貨地點:__________ 交貨方式:甲方應將產品交付給乙方指定的收貨人,運費由__________承擔。 四、包裝標準 甲方應按照產品特性及運輸要求進行妥善包裝,確保產品在運輸過程中不受損壞。 包裝費用由__________承擔。 五、驗收標準及方法 驗收標準:按照本合同約定的質量標準及相關法律法規規定的驗收標準進行驗收。 驗收方法:乙方應在收到產品后的____個工作日內進行驗收,可自行組織驗收或委托有資質的第三方機構進行驗收。驗收合格后,乙方應出具驗收報告。如驗收不合格,乙方應及時通知甲方。 六、付款方式 乙方應在本合同簽訂后的____個工作日內,向甲方支付合同總價的____% 作為預付款,即人民幣____元(大寫:____元整)。 甲方在交貨且乙方驗收合格后的____個工作日內,向乙方提供全額發票,乙方在收到發票后的____個工作日內,支付合同剩余款項,即人民幣____元(大寫:____元整)。 剩余合同總價的____% 作為質量保證金,在質保期屆滿且貨物無質量問題后____個工作日內支付。 七、售后服務及質保期 質保期:本合同產品的質保期為自乙方驗收合格之日起____個月。 售后服務:質保期內,甲方應負責對產品提供維修、更換零部件等售后服務。甲方應在接到乙方售后服務通知后的____個工作日內做出響應,并在____個工作日內到達乙方現場(如遇特殊情況需延長時間的,應及時通知乙方),解決產品故障。質保期外,甲方應繼續為乙方提供有償的售后服務,具體費用標準雙方另行協商確定。 八、違約責任 若甲方未按照本合同約定的時間、質量標準、數量等履行義務,應承擔違約責任,向乙方支付合同總價的____% 作為違約金,并賠償乙方因此遭受的全部損失。如因甲方違約導致乙方解除合同的,甲方應退還乙方已支付的全部款項,并按照上述標準支付違約金。 若乙方未按照本合同約定的時間、方式支付款項,每逾期一日,應按照未支付金額的____% 向甲方支付逾期違約金。逾期超過____日的,甲方有權解除合同,并要求乙方支付合同總價的____% 作為違約金,乙方已支付的款項不予退還。 任何一方違反本合同約定的保密義務或其他義務,應向對方支付合同總價的____% 作為違約金,并賠償對方因此遭受的全部損失。 九、爭議解決 本合同在履行過程中發生的爭議,由雙方協商解決;協商不成的,任何一方均有權向合同簽訂地有管轄權的人民法院提起訴訟。 十、其他條款 本合同自雙方簽字(或蓋章)之日起生效,一式____份,甲乙雙方各執____份,具有同等法律效力。 本合同未盡事宜,雙方可另行協商并簽訂補充協議,補充協議與本合同具有同等法律效力。如補充協議與本合同不一致的,以補充協議為準。 甲方(蓋章):________________ 法定代表人(簽字):__________ 簽訂日期:______年____月____日 乙方(蓋章):________________ 法定代表人(簽字):__________ 簽訂日期:______年____月____日
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2023年收到的進項發票,進項稅額已抵扣,因為供應商沒有交稅,現在稅局說發票異常,要我們做進項稅額轉出,我們需要轉出的進項稅額是2462.28元,我們勾選了進項2428.67元,交了33.61元增值稅,請問如何做分錄?
郭老師
??|
提問時間:07/14 16:46
#稅務師#
借以前年度損益調整 貸應交稅費應交增值稅進項轉出2462.28。
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你好,老師,科目余額表上應交增值稅出現負數2000元,負數2000元是要跟增值稅申報表留抵稅額一樣嗎
劉艷紅老師
??|
提問時間:07/14 16:41
#稅務師#
...
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老師 這題C選項是不是入資本公積—資本溢價 所以不屬于借款費用
歲月靜好老師
??|
提問時間:07/14 16:05
#稅務師#
您好,是的,不屬于。發行債券的溢價,本質是對債券票面利息的調整,本身不是借款費用。
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老師 這題我記得講課時說 錢借了、錢花了、開始建造了孰晚嗎?為什么4月10日不對呢?
小鎖老師
??|
提問時間:07/14 16:01
#稅務師#
您好,他只是說4月10號支付,但是借款,可不是4月份
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326題 對所有者權益的影響還包含投資收益嗎
張老師
??|
提問時間:07/14 15:54
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 是的。投資收益影響凈利潤,也就影響所有者權益了。 祝您學習愉快!
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你好, 個體戶負責人買的車, 發票抬頭開的是個人名字, 可以用于個體戶做賬嗎
劉艷紅老師
??|
提問時間:07/14 15:32
#稅務師#
您好,不能,要開的個體的抬頭才可以
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2×21年1月1日,甲公司購入一棟寫字樓,支付價款為7000萬元,董事會于當日作出書面決議將該寫字樓用于出租,甲公司采用公允價值模式對投資性房地產進行后續計量。3月1日,甲公司與A公司簽訂租賃協議,將該寫字樓出租,租期為3年,租金為每年120萬元。出租當日,該寫字樓的公允價值為7500萬元。2×21年12月31日該項投資性房地產的公允價值為7200萬元。甲公司應在2×21應確認的損益的金額為( )萬元。 A.420 B.400 C.100 D.300 這個題的租金不是應該120/12*10=100嗎?老師給我答案是:甲公司在2×21年應確認的損益金額=120-300=-180萬元,但這里考慮的是損益總額,即包括其他綜合收益轉出的部分500萬元,所以總損益=120+(500-300)=400萬元。
郭鋒老師
??|
提問時間:07/14 15:19
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 甲公司在2×21年應確認的損益金額計算如下:租金收入:120萬元公允價值變動損益:7200-7500=-300萬元初始計量時,投資性房地產從成本模式轉換為公允價值模式產生的其他綜合收益轉出部分:7500-7000=500萬元總損益=租金收入+公允價值變動損益+其他綜合收益轉出部分 =120+(-300)+500 =400萬元所以,正確答案是B.400。 祝您學習愉快!
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您好,我想問一下,我們公司平常采買分幾個人,除了買生產上的設備材料,生活上的用品,還有食堂買菜等,有很多沒有發票,都是門店小額,然后我想問一下,這個報銷費能直接用對公賬戶里面走嗎,打他們卡上,然后還有發票這個事,我們會計怎么入賬
小菲老師
??|
提問時間:07/14 14:59
#稅務師#
同學,你好 可以,需要有發票,就可以報銷
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老師,合伙企業對外投資的虧損額,可以在申報個人的經營所得時填列在費用欄抵扣嗎
文文老師
??|
提問時間:07/14 14:55
#稅務師#
是該投資轉讓了,形成了虧損?
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買地花了300萬,交給政府水土資源保持費6萬,防空地下室易建費90萬,城市基礎設施配套280萬,城市基礎設施配套契稅8萬,請問以上全部可以歸入買地的費用列入無形資產嗎?如不可以,請指明哪些可以,哪些不可以,謝謝
范老師
??|
提問時間:07/14 14:53
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 買地花費300萬元可以計入無形資產。水土資源保持費6萬元、防空地下室易建費90萬元、城市基礎設施配套280萬元也可以歸入土地成本,一并列入無形資產。但是,城市基礎設施配套契稅8萬元屬于稅費,應單獨處理,不建議直接計入無形資產。具體操作還需參考當地稅務政策和會計準則。 祝您學習愉快!
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