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稅務師《財務與會計》每日一練:會計處理(3.23)

來源: 正保會計網校 編輯:剡剡 2019/03/23 09:28:01 字體:

業精于勤荒于嬉,2019年稅務師考試報名即將開始,備考稅務師的小伙伴們,你們準備好了嗎?逐夢路上,正保會計網校稅務師培訓陪你一起,現在報名稅務師考試相關課程,一起來學習吧!

以下是稅務師《財務與會計》每日一練相關習題,今天你練了嗎?

多選題

甲公司自2017年1月2日起自行研發一項新產品專利技術,2017年度在研究開發過程中發生研究費用100萬元,開發階段符合資本化條件前發生的支出為200萬元,符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為500萬元,2017年10月2日,該項專利技術獲得成功并取得專利權。甲公司預計該項專利權的使用年限為10年,采用直線法進行攤銷,與稅法處理一致。稅法規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。當年會計利潤為5000萬元,所得稅稅率為25%。假定沒有其他納稅調整事項。甲公司2017年年末正確的會計處理有( )。

 A、無形資產的賬面價值為731.25萬元 

 B、形成可抵扣暫時性差異243.75萬元 

 C、確認遞延所得稅資產60.94萬元 

 D、當期應交所得稅為1210.94萬元 

 E、所得稅費用為1210.94萬元 

查看答案解析
【答案】
BDE
【解析】

 2017年年末該無形資產的賬面價值=500-500/10×3/12=487.5(萬元);計稅基礎=487.5×150%=731.25(萬元);可抵扣暫時性差異=731.25-487.5=243.75(萬元)。

自行研發無形資產的稅會差異,不是在企業合并中產生的,同時在確認時既不影響會計利潤也不影響應納稅所得額,所以不確認有關暫時性差異的所得稅影響。

應交所得稅=(5000-300×50%-500/10×3/12×50%)×25%=1210.94(萬元)

所得稅費用=1210.94(萬元)

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稅務師:每日一練《稅法(一)》(2019-03-23)

稅務師:每日一練《稅法(二) 》(2019-03-23)

稅務師:每日一練《涉稅服務相關法律》(2019-03-23)

稅務師:每日一練《涉稅服務實務》(2019-03-23)

稅務師每日一練題目都是網校老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。每日一練還提供專家點評,每周根據大家的測試結果,對于正確率較低的題目進行一下點評,以幫助大家理解。祝大家考試順利!


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