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稅務師《財務與會計》每日一練:遞延所得稅負債(12.2)

來源: 正保會計網校 編輯:妍乄 2019/12/02 09:03:17 字體:

日日行,不怕千萬里;常常做,不怕千萬事。每天一道練習題,將對稅務師備考大有益處!

單選題

甲公司2×12年12月1日購入的一項設備,原價為1 000萬元,使用年限為10年,會計處理時按照直線法計提折舊,稅法規定該類由于技術進步更新換代較快的固定資產采用加速折舊法計提的折舊可予稅前扣除,該企業在計稅時采用雙倍余額遞減法計提折舊,設備凈殘值為0。2×14年年末企業對該項固定資產計提了40萬元的固定資產減值準備,甲公司所得稅稅率為25%。甲公司對該項設備2×14年度所得稅處理時應貸記( )。

A、遞延所得稅負債30萬元 

B、遞延所得稅負債5萬元 

C、遞延所得稅資產30萬元 

D、遞延所得稅資產5萬元 

查看答案解析
【答案】
B
【解析】
2×13年年末該項設備的賬面價值=1 000-100=900(萬元),計稅基礎=1 000-200=800(萬元),應納稅暫時性差異=900-800=100(萬元),2×13年應確認的遞延所得稅負債=100×25%=25(萬元);2×14年年末該項設備的賬面價值=1 000-100-100-40=760(萬元),計稅基礎=1 000-200-160=640(萬元),應納稅暫時性差異=760-640=120(萬元),則2×14末遞延所得稅負債余額=120×25%=30(萬元),2×14年年末應確認遞延所得稅負債=30-25=5(萬元)。

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稅務師:每日一練《稅法一》(12.2)

稅務師:每日一練《稅法二》(12.2)

稅務師:每日一練《涉稅服務相關法律》(12.2)

稅務師:每日一練《涉稅服務實務》(12.2)

稅務師每日一練題目都是網校老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。每日一練還提供專家點評,每周根據大家的測試結果,對于正確率較低的題目進行一下點評,以幫助大家理解。祝大家考試順利!

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