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問題已解決

某電器生產企業為增值稅一般納稅人,2018年度會計自行核算取得營業收入25000萬元、營業外收入3000萬元、投資收益1000萬元,扣除營業成本12000萬元、營業外支出1000萬元、稅金及附加300萬元、管理費用6000萬元、銷售費用5000萬元、財務費用2000萬元,企業自行核算實現年度利潤總額2700萬元。2019年初聘請某會計師事務所進行審計,發現如下問題:   (1)2月28日企業簽訂租賃合同將一處價值600萬元的倉庫對外出租,取得不含稅租金收入30萬元,未計算繳納所出租房產的房產稅和租賃合同的印花稅。  ?。?)與境內關聯企業簽訂資產交換協議,以成本300萬元,不含稅售價400萬元的中央空調換入等值設備一臺,會計上未做收入核算,未計算繳納印花稅。 (其他相關資料:當地房產稅房產余值減除比例為30%,購銷合同的印花稅稅率0.3‰,財產租賃合同印花稅稅率1‰,各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理必要手續。)   要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。  ?。?)計算業務(1)應繳納的房產稅和印花稅。  ?。?)計算業務(2)應繳納的印花稅。

84785001| 提問時間:2019 11/20 13:44
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暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,審計師
(1)應繳納的房產稅=600×(1-30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(萬元) 應繳納的印花稅=30×1‰=0.03(萬元) 應繳納的房產稅和印花稅合計=4.44+0.03=4.47(萬元)。 (2)應繳納的印花稅=(400+400)×0.3‰=0.24(萬元)。
2019 11/20 14:08
84785001
2019 11/20 15:00
(3)計算該企業2018年度的會計利潤總額。 老師為什么業務1租賃收入30萬不調整增加
暖暖老師
2019 11/20 15:02
這個已經在收入里
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