問題已解決
2.某電器生產企業為增值稅一般納稅人,2018年度會計自行核算取得營業收入25000萬元、營業外收人3000萬元、投資收益1000萬元,



你好需要計算做好了給你
2022 06/02 17:45

m19281168 

2022 06/02 17:52
是的,謝謝您

暖暖老師 

2022 06/02 18:09
會計利潤的計算是
25000+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000=2700

暖暖老師 

2022 06/02 18:10
業務招待費扣除500*60%=300
25000*0.005=125納稅調增500-125=375

暖暖老師 

2022 06/02 18:10
廣告費扣除限額25000*0.15=3750
納稅調減3750-3000=750

暖暖老師 

2022 06/02 18:11
新產品研發加計扣除100%納稅調減2000

暖暖老師 

2022 06/02 18:12
工會經費扣除8000*0.02=160全部扣除
福利費扣除8000*0.14=1120納稅調增1200-1120=80
教育費扣除8000*0.08=640納稅調增690-640=50

暖暖老師 

2022 06/02 18:12
公益性捐贈扣除限額2700*0.12=324
納稅調增400-324=76

暖暖老師 

2022 06/02 18:13
財務費用納稅調增130-3200*0.06*6/12=34

暖暖老師 

2022 06/02 18:14
符合條件的技術轉讓所得納稅調減
500+400*0.5=700

暖暖老師 

2022 06/02 18:15
應納稅所得額的計算是
2700+375-750-2000+80+50+76+34-700

m19281168 

2022 06/02 18:31
老師謝謝您,我還想咨詢一下,怎么看是調增還是調減呢?

暖暖老師 

2022 06/02 18:57
這個要記住具體的規則
