問題已解決
3、假定A公司稅前會計利潤為1000元。所得稅稅率為25%。(1)A公司全年實現銷售收入10000萬元,發生廣告費支出2000萬元。稅法規定,該類支出不超過當年銷售收入15%的部分允許當期稅前扣除,超過部分允許向以后年度結轉稅前扣除。 (2)A公司全年實發工資、薪金為200萬元,職工福利費30萬元,工會經費6萬元,職工教育經費20萬元,稅法規定,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除;企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;企業發生的職工教 育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。 (3)經查,A公司當年營業外支出中有12萬元為稅收滯納金。 要求:根據上述資料計算應交所得稅和所得稅費用。



1、廣告費納稅調增=2000-10000*15%=500萬
2、職工福利費納稅調增=30-200*14%=2萬
工會經費納稅調增=6-200*2%=2萬
職工教育經費納稅調增=20-200*8%=4萬
3、營業外支出納稅調增=12萬
2021 11/05 18:47

安娜老師 

2021 11/05 18:49
應納稅所得額=1000+(500+2+2+4+12)=1520萬
應交所得稅=1520*25%=380萬
所得稅費用=380萬
